Эбола прорвалась в Европу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Испанская медсестра получила смертельную инфекцию, ухаживая в Мадриде за эвакуированным из зоны эпидемии пациентом.

Контекст

Эбола — короткое название геморрагической (т.е. «кровоточивой») лихорадки, вызываемой одноименным вирусом и до сих пор концентрировавшееся только в Африке. Предполагается, что от человека к человеку Эбола передается через прямой контакт с кровью, слюной и слизью, однако высказывались и гипотезы, что болезнь распространяется воздушно-капельным путем. В качестве стандартной предосторожности инфицированных рекомендуется помещать в палаты максимальной биологической защиты.

Особая опасность Эболы заключается в том, что на ранней стадии ее симптомы не отличимы от симптомов тяжелого гриппа. Однако, в отличие от гриппа, развитие болезни сопровождается (в половине случаев) внешними и внутренними кровотечениями и в 90% случаев заканчивается смертью из-за отказа внутренних органов.

 

Медсестра, имя которой не разглашается, сегодня была госпитализирована с высокой температурой, подтвердила на экстренной пресс-конференции министр здравоохранения Испании Ана Мато. Проведенные лабораторные тесты указали на заражение вирусом Эбола.

Медсестра заразилась, ухаживая в больнице за умершим 26 сентября священником, эвакуированным из зоны эпидемии в Западной Африке. В данный момент власти Испании проводят расследование, пытаясь установить, есть ли угроза заражения для людей, входящих в круг общения медсестры.

До сих пор все случаи заболевания Эболой на Западе имели четко прослеживающиеся африканские корни. Пациенты приезжали в Европу или в США из зоны эпидемии, уже унесшей около 3,5 тыяч жизней, уже инфицированными.

Возможное заражение в Европе подозревали в случае пациента, поступившего для обследования в одну из клиник Стокгольма.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, эти подозрения не подтвердились. Тем не менее, власти стран региона предприняли серьезные защитные меры. Так, власти Финляндии подготовили целый комплексный план действий на случай проникновения инфекции в страну. В наличии такого плана заверяют и  профильные службы Латвии.

Ранее проведенное британскими учеными компьютерное моделирование указывало на то, что под наибольшей угрозой проникновения вируса уже к концу октября находятся Франция (вероятность 75%) и Великобритания (50%). Следующей в рейтинге опасности стоит Бельгия (40%), а Испания и Швейцария считаются относительно безопасными — 14%. Главным каналом проникновения угрозы считаются пассажирские авиаперевозки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное