Дело эстонского агента: Кохверу разрешили поговорить с женой

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В пятницу, 14 ноября, находящийся в московском следственном изоляторе сотрудник Полиции безопасности (КаПо) Эстон Кохвер наконец смог поговорить по телефону с женой. 

Содержание телефонной беседы не подлежит оглашению, разговор велся на семейные темы, передает ERR.ee со ссылкой на пресс-службу КаПо.

Это первый прямой контакт Кохвера с женой после того, как сотрудника КаПо задержали. До этого Эстон мог передавать сообщения близким только при встрече с эстонским консулом в присутствии переводчика и работников ФСБ.

По заверениям КаПо, Эстония предпринимает всесторонние усилия по освобождению Кохвера и его возвращению в Эстонию.

По версии Полиции безопасности, 5 сентября около 9 часов утра на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа неизвестные лица похитили исполнявшего служебные обязанности сотрудника КаПо Эстона Кохвера и увезли его с собой через границу в Россию. До его похищения со стороны России был предпринят сбой оперативной радиосвязи, а также использованы дымовые шашки. КаПо утверждает, что Кохвер проводил вблизи границы операцию, связанную с расследованием уголовного дела о контрабанде.

По версии Федеральной службы безопасности России (ФСБ), Кохвер был задержан в Псковской области при проведении агентурной операции, у него изъяты пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме 5 тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания. На следующий день он был доставлен в Лефортовскую тюрьму в Москве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное