Дания теперь сможет сотрудничать с другими странами ЕС в сфере обороны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Подавляющее большинство граждан Дании в среду проголосовало за отказ от исключения по сотрудничеству в рамках ЕС в области обороны. Таким образом, Дания теперь сможет вести военное сотрудничество с другими государствами альянса и участвовать в миротворческих миссиях ЕС. Референдум по этому вопросу был созван датским правительством после того, как Россия напала на Украину, сообщает из Брюсселя спецкор Латвийского радио Артём Конохов.

Дания теперь сможет сотрудничать с другими странами ЕС в сфере обороны
00:00 / 03:08
Скачать

Война России с Украиной серьёзно повлияла на настроение и мнение датского общества. Традиционно скептически настроенные датчане проголосовали за более тесное сотрудничество с остальными странами ЕС в оборонной сфере. На прошедшем в среду референдуме за это решение проголосовало примерно 67% населения.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в среду вечером, после оглашения результатов, сказала, что это один из самых убедительных исходов референдума за последние годы:

«Дорогие друзья. Сегодня подавляющая часть населения Дании проголосовала за отмену исключительного положения. (Речь премьера встретили аплодисментами.) Это означает, что Дания теперь может участвовать в европейском сотрудничестве в области обороны и безопасности. И этому я очень, очень, очень рада».

Примерно 30 лет назад Дания добилась исключения от сотрудничества в области обороны и безопасности с другими странами ЕС. Но после того, как Россия напала на Украину, правительство Фредериксен заявило, что ситуация в Европе изменилась и поэтому поменяется должна и позиция Дании. Премьер-министр добавила, что её страна с населением в 5,8 миллионов человек, слишком маленькая, для того, чтобы стоять в одиночку.

Дания является активным членом НАТО и играет роль в обеспечении безопасности стран Балтии. Поэтому во многом результат этого референдума является символичным. О символичности говорил и лидер оппозиционной партии Venstre Якоб Эллеман Йенсен.

«Я надеюсь, что Путин очень этим расстроен и даже не хочет признавать этот факт. Я думаю, что такой исход референдума посылает важный сигнал нашим союзникам о том, что мы хотим держаться вместе. До сих пор мы сотрудничали с ними в НАТО, а теперь мы можем сотрудничать в области обороны и в рамках ЕС.

Одновременно это и сигнал нашим врагам, тем, кто желает нам зла, тем, кто желает войны в Европе. Они пытались нас расколоть и поссорить друг с другом, но эта попытка была напрасной. Вместо того мы сплотись ещё крепче и сделали шаг вперёд. Я думаю, что это важный сигнал».

Результат датского референдума важен и в контексте перемен, происходящих в других странах Северной Европы и вокруг Балтийского моря. Как известно, Швеция и Финляндия решили вступить в НАТО. Это является историческим решением, на которое также повлияла война в Украине. Таким образом, становится понятно, что сейчас меняется настроение общества не только в Дании, но и в соседних с ней странах. Как граждане, так и политики Северной Европы становятся более предрасположены к сотрудничеству с другими государствами в области коллективной безопасности.

 

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное