Covid-19: в Литве — «британский» штамм, в Эстонии — новый суточный максимум

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Литве уровень заболеваемости Covid-19 (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) составляет 244,9, в Эстонии — 850,8. Там положительны 23,4% сделанных за последние сутки тестов.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

За последние сутки в Литве выявили 538 новых случаев Covid-19 (положительны 7,2% проб), заболевших в общей сложности 196047, сообщает Lrt.lt.

Вчера скончались 6 человек, жертв болезни в общей сложности 3209.

Уровень заболеваемости составляет 244,9. С начала пандемии страна сделала 2098169 тестов, вчера — 7494.

В стационарах в данный момент 983 Covid-пациента. Первую дозу вакцины получили 143092 человека, обе — 70853.

На этой неделе в Литве завершилась вакцинация медиков — это была первая приоритетная группа, в целом иммунитет к вирусу есть у трех четвертей сотрудников системы здравоохранения, сообщил в четверг Минздрав.

Эпидемиологическая ситуация в стране уже не улучшается так быстро, как раньше — это может быть обусловлено большей мобильностью населения, а также обнаруженной в Литве «британской» мутацией вируса, заявила литовский премьер Игрида Шимоните.

«Просто связь с тем, что в минувший понедельник была открыта часть услуг, а также часть мест торговли промтоварами, более мелких магазинов. И очень четко мы увидели значительно выросшую мобильность людей с самых первых дней», — заявила премьер в четверг в интервью радиостанции Ziniu radijas.

По ее словам, мобильность в данный момент, по сути, вернулась на предпраздничный уровень, а рост контактов создает условия для распространения вируса, указывает BNS.

«Можно сделать предположение по данным о мобильности, что эти контакты действительно активизировались», — отметила она.

В среду вечером также было заявлено об обнаруженных в Литве случаях «британской» мутации вируса. Это, по словам И. Шимоните, также может привести к тому, что сокращение заболеваемости остановится.

В ближайшее время, по ее словам, ожидаются более подробные данные о том, как это можно оценивать, распространяется ли эта мутация в конкретных местностях, или «мы можем говорить о более широком распространении по территории страны».

«Сейчас, вероятно, основной вопрос заключается в том, к чему движется траектория: удастся ли нам ее сохранить такой придавленной, но стабильной — и, возможно, начать сокращать объемы тестирования, увидим ли мы вновь какой-то откат назад, что, конечно, не было бы хорошей новостью», — сказала И. Шимоните.

Большие надежды она связывает с расширением объемов тестирования.

В четверг вступили в силу карантинные ограничения, позволяющие не носить маски на улице, когда в радиусе двух метров нет других людей, также не осталось запретов на передвижение между крупными городами и окружающими их более мелкими самоуправлениями. Правила ношения масок в закрытых помещениях не меняются.

Ограничения передвижения между самоуправлениями продлены до 15 марта, однако принято решение разрешить проживающим в граничащих между собой городом Алитусом и Алитусским районом, Каунасом и Каунасским районом, Клайпедой и Клайпедским районом, Паневежисом и Паневежским районом, Шяуляй и Шяуляйским районом, Вильнюсом и Вильнюсским районом передвигаться между этими самоуправлениями.

Накануне принятия этих решений премьер информировала, что изменения вступают в силу с четверга, между тем рассматриваемые ранее возможности открыть культурные учреждения или прочие крупные магазины, по ее словам, будут приняты только с улучшением эпидемиологической ситуации.

Карантин в связи с пандемией коронавируса в Литве был продлен до конца марта.

В Эстонии вчера сделали 4939 случаев Covid-19 — положительными оказались 23,4%, или 1154 пробы. Это максимальный с начала пандемии суточный прирост новых случаев. Ранее максимум регистрировали 7 января — плюс 1104 инфицированных, указывает Err.ee. При этом 511 новых случаев — в Таллине.

Сообщается о десяти летальных исходов, вирус унес уже 567 жизней. В стационарах 504 человека, ИВЛ требуется 26.

Уровень заболеваемости в стране вырос до 850,8. С начала пандемии зарегистрировали 61627 случаев Covid-19.

В России вчера зарегистрировали 11198 случаев Covid-19 — заболевших в общей сложности 4212100. Выздоровели 3767664 человека, скончались 84876 человек, 446 — вчера. Страна, по официальным данным, сделала уже более 110 млн тестов.

В Санкт-Петербурге — 911 новых случаев, число заболевших выросло до 364340. Вчера скончались 48 пациентов, вирус унес в общей сложности 10960 жизней. В Ленинградской области — 153 новых случая (35596 всего), в Псковской — 63 (31659 всего), в Калининградской — 99 (27907 всего). В этих регионах вчера зарегистрировали 17 летальных исходов.

В Польше, по данным Минздрава, вчера выявили 12142 новых случая Covid-19 — заболевших в общей сложности 1673252. Жертв болезни 43094, вчера скончались 286 человек.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное