Covid-19: пациенты с коронавирусом умирают во всех странах Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Литве, где позавчера был отмечен суточный пик заболеваемости за весь период распространения Covid-19 — меньше новых случаев заражения второй день подряд, но больше десятка смертей среди коронавирусных пациентов. По соседству, в Польше, смертность после недавнего резкого пика становится ниже, хотя все еще исчисляется сотнями случаев. Новые летальные исходы зафиксированы также в Эстонии и Латвии.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В Литве за последние сутки было выполнено в два с лишним раза меньше тестов, чем накануне — 6604.  Обнаружен 1372 новых случая Covid-19 (пик — 2 066 новых пациентов — был зафиксирован в пятницу). Скончалось за сутки 11 больных коронавирусом — с начала эпидемии в стране жертв болезни насчитывается уже 277.

Число инфицированных с начала эпидемии в Литве достигло 34 758 человек, из них выздоровело 7753. Протестировано за это время 1 183 216 образцов.

В Эстонии за сутки проведено 5238 тестов на наличие коронавирусной инфекции и выявлено 226 новых заболевших — на десятки меньше, чем накануне и чем 12 ноября, когда был зарегистрирован суточный максимум с начала эпидемии в стране. Положительными к утру 15 ноября оказалось также меньше тестов — 4,3%. В больницах сейчас находятся 84 пациентов с коронавирусом, пятерым требуется ИВЛ. Вчера скончалась 84-летняя женщина, инфицированная коронавирусом; всего в Эстонии умер 81 человек с диагностированным Covid-19. 

Ранее отмечалось, что система здравоохранения Эстонии способна справиться с 200 госпитализированными пациентами с диагнозом Covid-19. Если эта цифра будет превышена, то потребуется масштабная реорганизация работы больниц. 

В Польше за последние сутки, по данным Минздрава, выявлено 21 854 новых случая заражения коронавирусом, скончалось 303 пациента (накануне — 548), сообщает Polskie Radio. Общее число инфицированных за период пандемии достигло 712 972, болезнь унесла жизни уже 10 348 человек.

Пиковым суточным показателем заболеваемости за весь период распространения инфекции пока остаются 27 875 новых случаев, зафиксированные в стране 7 ноября.

Система здравоохранения страны с трудом справляется с нагрузкой. В стране готовят четыре полевых госпиталя — их обустраивают на стадионах.

Правительство Польши уже предостерегало, что может ввести тотальный локдаун, если заболеваемость Covid-19 продолжит расти — в последнюю неделю ежесуточно выявляются десятки тысяч новых случаев коронавирусной инфекции. Как уже писал Rus.lsm.lv, в стране действуют жесткие ограничения из-за коронавируса.

Однако 12 ноября премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что пока в локдауне нет необходимости, ведь хотя заболеваемость и вызывает тревогу властей, на этой неделе впервые за два месяца среднее количество новых случаев начало снижаться.

В Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, за минувшие сутки выявлено 316 случаев коронавируса, а два пациента с этим диагнозом умерли.

 

Общее число случаев Covid-19 на миллион человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Общее число тестов на тысячу человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное