Что ждёт Крым после присоединения к России?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Референдум о статусе Автономной республики Крым состоялся. Крымчане высказались за вхождение в состав России. Что ждет полуостров в экономическом, гуманитарном и правовом отношении  дальше? Ответы на эти вопросы искала корреспондент Латвийского радио 4 Юлия Петрик.

Референдум завершился. Эйфорию сменили новые будни.  Понятно, что переход Крыма в российское правовое поле не произойдет за один день. Госдума России должна принять  решение о правовом статусе полуострова, а на это потребуется время. Сейчас Крым готов к определенным экономическим трудностям, даже к возможной экономической  блокаде со стороны Украины.

"Самое плохое, что они могут сделать – отрезать электричество и воду, ввести транспортную блокаду. В этом случае будут строиться переносные теплоэлектростанции, а также искать внутренние источники воды – будет проводиться геологоразведка с целью поиска артезианских скважин. Кроме того, возможно, со стороны России будет проложен водовод", - говорит директор российского Института политических Сергей Марков, который в эти дни находится в Крыму.

Паники среди населения полуострова нет. Власти Крыма опровергли сообщения, о возможном введении карточек на продукты питания. Проблем с продуктами в магазинах нет, рассказал главный редактор газеты «Крымское Время» Игорь Азаров.

"Полки магазинов не пустуют. Цены немного подросли, но ажиотажа нет. Как нет и проблем с продуктами", - отметил Азаров.

Крымчане, конечно, столкнулись с отдельными бытовыми  сложностями. В коммерческих банках действует ограничение на выдачу вкладов. Банки украинские. Людей также волнует вопрос,  как будет произведен перерасчет вкладов в рубли.

Россия готова вкладывать средства в экономическое развитие региона, в частности в туризм.  Независимость от  Украины обеспечит автомобильный мост, который в будущем свяжет Крым  с Кубанью. Ожидается приватизация нефтегазовой отрасли.  Крыму  будет за счет чего жить. Пока крымчане с надеждой  смотрят в будущее,  но определенная тревога у людей, все же, присутствует, говорит политолог Александр Фарманчук. По его словам, Россия готова вливать в полуостров большие деньги, чтобы показать Украине, что перенятие региона не случайно и РФ имеет на него далеко идущие планы.

Другой украинский политолог Александр Палий считает, что Крым рискует превратиться из потенциальной туристической жемчужины в  черную дыру. Он отмечает, что Крым останется в "серой" зоне полупризнанных и непризнанных  государств, таких как  Южная Осетия и Абхазия и Приднестровье.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное