Британский суд раскрыл имена матери и ребенка, которых прятала Лайла Брице

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лайла Брице, гражданка Латвии, проигравшая в Великобритании дело об изъятии у нее дочери, укрывала в своей лондонской квартире некую Кристине Яковлеву, с пятимесячным ребенком бежавшую от мужа-англичанина. В середине февраля Яковлева и ребенок, по мнению британских властей, пропали без вести.

Как сообщает телекомпания ITV, 26-летняя Яковлева — уроженка России с латвийскими корнями. Ее бывший партнер, 42-летний Эдам Уорнер, ведет против нее тяжбу в семейном суде. Дело слушалось в закрытом заседании, и суть его ITV не сообщает. Однако известно, что Яковлева и ее пятимесячная дочь Элиза Уорнер какое-то время жили у Брице, в лондонском районе Дэгенхэм. Там их следы оборвались: последний раз Яковлеву и Элизу видели 16 февраля.

Согласно заявлению судьи по семейным делам Высокого суда Лондона,

«местонахождение Элизы совершенно неизвестно» и суд «крайне обеспокоен ее благополучием».

Поэтому суд принял беспрецедентное решение — раскрыть тайну личности несовершеннолетней и санкционировал в том числе и публикацию фотографий, в надежде, что гласность поможет разыскать ребенка, сообщает, в свою очередь, BBC.

Ранее LTV сообщало, что Лайла Брице провела под стражей трое суток — до пятницы, 4 марта, когда ее освободил суд, который счел задержание необоснованным. Одновременно было принято решение не инкриминировать Брице отказ сотрудничать с полицией и разглашать информацию. Вероятно, в скором будущем Брице потребует от британских властей компенсацию за незаконное заключение под стражу.

Ранее Rus.lsm.lv писал, что сама Брице последовательно во всех судебных инстанциях проиграла иски с требованием вернуть ей изъятую британскими властями дочь. В марте 2010 года полиция и социальные службы обнаружили, что девочка (на тот момент неполных двух лет от роду) находится одна в лондонской квартире. Полицейские увидели, что девочка была в сваливающемся памперсе, испачкана калом и дрожит от холода, а в грязной и запущенной квартире чувствуется очень сильный запах фекалий (краткое изложение признанных судом достоверными фактических обстоятельств изъятия ребенка на русском — здесь). Ребенок был изъят на попечение государства в тот же день. Сейчас девочка передана в приемную семью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное