Британские лейбористы и демократы восприняли выборы как холодный душ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Глава Лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд после проваьлных для его партии парламентских выборов, состоявшихся накануне, объявил о своем уходе в отставку, сообщает BBC. Лидер либерал-демократов Ник Клегг заявил, что ночь после выборов, когда подсчитывались бюллетени, оказалась и для его партии, не попадающей в правящую коалицию, «жестоким ударом».

Неправы оказались социологи, прогнозировавшие острую борьбу между лейбористами и консеваторами. Тори прошли в парламент через сито избирателей как нож сквозь масло. Теперь Эд Милибэнд намерен покинуть должность председателя партии, которую ему не удалось привести к успеху. 

Лейбористская партия получила в парламенте лишь около 230 из 650 мест. На предыдущих выборах 2010 года при предшественнике Милибэнда Гордоне Брауне  лейбористы завоевали 258 парламентских мандатов, отмечает Deutsch Welle.

Крахом обернулись выборы для либерал-демократов, у которых теперь всего восемь мест. В 2010-м партяи имела 57 мандатов. Теперь консерваторы могут совершенно не считаться с Либерал-демократической партии при проведении законопроектов.

Как уже сообщалось, тори могут получить 329 мест - этого достаточно для формирования однопартийного правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное