«Бредовая инициатива» — критик Антон Долин об «иноагентах»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Признание новостного портала «Медуза» в России «иностранным агентом», что чревато для него закрытием из-за отказа российских рекламодателей и экспертов сотрудничать, абсурдно по своей сути, заявил на фестивале Artdocfest/Riga Русскому вещанию LTV7 кинокритик Антон Долин. Потому что только физически редакция находится за границей, а ее новостная повестка и аудитория — российская.    

«Мне пока нечего сказать, это совсем новый закон, сама «Медуза», мы видим — в шоке, и, по-моему, сам пресс-секретарь нашего президента Песков толком не знает, что ответить на вопрос об этом. Говорит: ну, вот такой закон.

С моей точки зрения, этот закон (вне зависимости от того, что он сейчас ударил по «Медузе», с которой я сотрудничаю) в принципе какая-то абсолютно бредовая инициатива, она близка к каким-то тактикам совершенно тоталитарных государств. Не говоря уж о том, что само словосочетание «иностранный агент» — это уже полпути до сталинского «враг народа», то есть очевидно, что это не какая-то нейтральная характеристика, а она оценочная и очень резкая!» — говорит Долин.

К «иноагентам» российский закон причисляет самих же россиян, подчеркнул он.

«И вот я думаю: хорошо, я пишу «Медузе» много лет. Мне очень нравится туда писать, там прекрасный язык, я знаю, кто моя аудитория — на 99% это Россия. Меня читают в России, я  русский кинокритик! У меня нет вида на жительство нигде, нет второго гражданства, и не потому, чтобы я считал, будто в этом есть что-то плохое — иметь другое гражданство. Хоть двадцать их можно иметь! Просто у меня никогда не было такой цели, хотя была такая возможность. Уехать в 90-е — звали учиться в Сорбонну (у меня хороший французский), например. Но я осознанно даже в МГУ пошел на русское отделение, чтобы заниматься русской филологией.

И вот получается, что я, человек, который абсолютно всю жизнь отдал — осознанно — русской литературе, русскому кинематографу, русскому изобразительному искусству, поездкам по России, просвещению в России, я писал всю жизнь на русском языке — и я оказываюсь иностранным агентом? Меня им могут признать, внести в этот реестр. С моей точки зрения это абсурд. Это просто бред — что из-за того, что издание, в котором я печатаюсь, физически находится в Риге, моя статья, допустим, про новый фильм Тимура Бекмамбетова — это деятельность иностранного агента? Мне здесь остается только развести руками».

Подробнее о ситуации с «Медузой» — в видеозаписи интервью Русскому вещанию LTV7 (с 15:26 мин.)

Руководитель «Медузы» Галина Тимченко, со своей стороны, опубликовала видеообращение в поддержку фестиваля Artdocfest, который из-за нового российского закона тоже оказался под угрозой закрытия.

Сам портал объявил краундфандинг и перешел на систему донатов, прозвучало в интервью Галины Тимченко телеканалу «Дождь».

«Это решение Минюста фактически убивает бизнес-модель издания и делает очень трудной работу наших журналистов, тех, кто работает в России, специальных корреспондентов, репортеров. Практически невозможно делать работу», — признала Тимченко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное