Большинство израильтян имеют права на паспорта ЕС, в том числе и латвийские

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Почти две трети израильтян-евреев имеют право на получение второго гражданства, чаще всего — одной из стран Евросоюза,  благодаря законам, предусматривающим гражданство по праву наследования.

Так, за последние 5 лет число паспортов, выданных Польшей израильтянам польского происхождения — оно выросло с 1822 в 2011 году до 3277 в 2015 году, сообщает IsraelInfo со ссылкой на Второй канал ТВ Израиля.

Всего в стране около 500 тысяч детей и внуков израильтян, родившихся в довоенной Латвии, Польше и Германии. Законы этих трех государств предусматривают право получения (восстановления) гражданства, которое имели предки этих нынешних граждан Израиля.

Кроме того, добавляет IsraelInfo, принятые недавно в Испании и Португалии законы о гражданстве для потомков евреев, изгнанных из королевств Иберийского полуострова в XV веке, увеличивает число потенциальных претендентов на паспорта ЕС сразу на три миллиона.

Таким образом, около 60% из 6,3 млн израильтян-евреев могут стать обладателями европейских паспортов, сообщает IsraelInfo. Ресурс приводит результаты социологического опроса, проведенного службой изучения общественного мнения «Шилув». Это исследование показало, что 56% респондентов хотели бы иметь европейский паспорт.

Согласно составляемому консалтинговым агентством Henley & Partners глобальному индексу свободы передвижения, израильский  паспорт занимает по этому показателю 21 место в рейтинге, латвийский же, как уже писал Rus.lsm.lv — 12-е. Латвийцы могут без визы въезжать в 160 государств, израильтяне — в 145, в число которых входят и все страны Евросоюза, а также Украина и Россия. Однако, в отличие от латвийцев, без оформления дополнительных документов израильтяне могут находиться в государствах ЕС в статусе туристов — т.е. имеют право провести здесь не более 180 дней в году и не более 90 дней подряд в одном государстве Шенгена, без права на трудоустройство и социальные гарантии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное