Боевики напали на базу ООН в Мали; пострадали ли латвийские военные, пока не сообщается

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Утром 28 ноября боевики совершили нападение на базу миротворческих сил на севере Мали. Об этом, со ссылкой на представителя сил ООН в стране Оливье Сальгадо сообщает Reuters.

 

Нападение произошло около четырех утра по местному времени. На территорию базы упало несколько ракет. Сообщает о большом числе пострадавших.

Reuters отмечает, что северная часть Мали оккупирована связанными с террористической группировкой «Аль-Каидой» боевиками. В 2012 году они потерпели серьезное поражение от французских военных, однако на территории государства до сих пор регулярно происходят акты насилия.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 20 ноября в столице Мали Бамако силовики взяли штурмом отель Radisson Blu, который утром был захвачен вооруженными людьми. Все заложники освобождены. Следствие не исключает, что за атакой стояли те же силы, чтои за терактами в Париже 13 ноября.

В Мали сейчас находятся латвийские военные. Седьмого марта 2013 года Сейм утвердил решение об участии латвийских военных в миссии ЕС в Мали, и 14 апреля 2013 года латвийских контингент начал службу в этой африканской стране в составе сначала двух, а с начала 2014 года - семи военнослужащих.

Как уже сообщалось, поздним вечером пятницы, 13 ноября, в столице Франции были совершены несколько одновременных терактов — взрывов, расстрелов посетителей кафе и ресторанов и захват заложников в концертном зале. Как уже писал Rus.lsm.lv, погибли свыше 120 человек.  Президент Франции Франсуа Олланд объявил в стране чрезвычайное положение и возобновлении контроля на границах. Произошедшее он назвал «объявлением войны» и пообещал сокрушительный ответ. Об ответственности за теракты объявила группировка «Исламское государство».

Французские и бельгийские правоохранительные органы провели ряд масштабных антитеррористических операций, часть из которых увенчалась задержаниями сторонников исламских радикалов, готовивших новые нападения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное