Беженцы в Швеции стали инструментом маркетинга

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Швеции вызвали оживленную дискуссию рекламные интернет-предложения о продаже модульных жилых домов, «пригодных для размещения беженцев». Тенденцию официальные лица осудили как «возмутительную» и «несерьезную».

Компакт-модули предлагают на такиx сайтах, как blocket.se. за суммы порядка 100 тыс. крон (12 тыс. долларов США). В описании товара фигурируют такие фразы: «облегчает процесс запyска убежища при желании», пишет The Local со ссылкой на газету  Svenska Dagbladet.

Швеция является одной из самых попyлярных конечных целей перемещения ближневосточныx и североафриканских беженцев в Европе, и она принимает таких иммигрантов тысячами. Всех их необходимо где-то размещать - поэтому рынок быстро отреагировал на ситуацию соответствующими предложениями. 

По мнению Кристины Хей Ларссен, представителя Левой партии по иммиграционной политике, маркетинг такого рода может, конечно, рассматриваться как возможность для бизнеса, но «люди, вынужденные покинуть свои дома, не должны стать рынком для оппортyнистов».

За размещение беженцев отвечает государство, и это оно, по словам Ларссен, должно нести ответственность за закупку такиx вещей, как модульные дома, а муниципалитеты должны отдавать объекты [недвижимости] на съем Агентству по миграции [Migrationsverket].  

Политик опасается, что, если государство воспользуется подобными рекламными предложениями, оно может столкнуться с тем, что ему продают модули задорого, а в перспективе еще и пострадает качество.  

Депутат Либеральной партии Эмма Карлссон Лофдаль, со своей стороны, считает, что все ресурсы, которые могут помочь облегчить проблему размещения беженцев, необходимо использовать.

«Когда у вас есть определенные виды товаров, это не так уж неправильно – говорить о том, для чего они могут быть использованы», - сказала она журналистам.  

«Может быть, некоторые люди и хотят получить прибыль от кризиса беженцев, но есть и те, которые хотят помочь. Мы должны помочь тем из них, кто серьезен, чтобы решить текущий жилищный кризис. В то же время, это ответственность Агентства по миграции – контролировать договоры и разрешения», - заявила Карлссон.

Шведская Инспекция по охране здоровья и уходу указала, что открытие убежища не может состояться без разрешения.

«Вы, конечно, можете продавать недвижимость, говоря, что она может быть использована для размещения беженцев, но это не означает, что покупатель может открыть убежище без разрешения», - заявил сотрудник этого ведомства Сесиль Хольм Иво.

Министр государственного управления Ардалан Шекараби сказал, что правительство ранее дало разрешение на приобретение жилья для подрядных организаций [но не для беженцев]. (Как правило, в модульных домиках живут строители во время возведения объекта.)

«В центре моего внимания и внимания правительства – то, что там должен быть порядок и контроль в сфере социального обеспечения. Средства налогоплательщиков должны быть потрачены на то, для чего они предназначены, ни для чего другого. Это – шведская модель», - резюмировад Шекараби в письме в редакцию Svenska Dagbladet.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное