Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто почистит Ригу?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Тре на улице Гертрудес

Приграничные сложности во времена Covid-19

Без литовских магазинов никто не умер — жители пограничного Скайсткалне

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийский населенный пункт Скайсткалне и литовский  Германишкис разделяет лишь река Мемеле. Если бы не пандемия, соседи обеих стран сегодня встретились бы на мероприятиях в честь Дня независимости Литвы. Но Covid-19 внес свои коррективы не только в праздники, но и в будни жителей приграничных районов, сообщают Русское вещание LTV7 и Земгальское региональное телевидение. 

Сегодня Литва празднует День независимости. Обычно жители Скайсткалне отмечали его вместе с соседями из литовского Германишкис. А сейчас в Скайсткалне у моста, который служит границей с Литвой, стоит автобус погранохраны. Он останавливает местных жителей от соблазна отправиться в магазин или на рынок в соседнюю страну, которая совсем близко.

«Есть какие-то другие пути, какие-то дорожки. Не знаю, по льду перейти. Спокойно. Перейти реку можно, только там, к сожалению, нечего делать. Ну, обойтись без литовских магазинов можно, от голода никто не умирает», - говорит житель Скайсткалне Андрис.

Следы у реки говорят, что возможностью пересечь границу явно кто-то интересовался. Вот только со стороны Латвии река не замерзла. Местные жители говорят, что штрафы за такое нарушение уж больно суровые. Поэтому никто и не рискует.

«Не слышали, чтобы кто-то пробовал перейти границу. Есть же всякие легальные способы для тех, кто работает и так далее. Не слышали, чтобы кто-то вот так ломился. Тогда надо идти через реку. Пограничники стоят, другой возможности и нет», - признала жительница Скайсткалне Лайма.

Впрочем, у жителей Скайсткалне обойтись без посещения соседней Литвы никак не получается.

«У нас некоторые дети едут из Межгали, мы везем их туда через Литву. В кафе у нас тоже работают литовцы. Правда, фирма зарегистрирована здесь, но все они живут через реку. Им мы даем справку, что у них есть Covidpass и все в порядке», - поделилась директор средней школы Скайсткалне Светлана Ваверниеце.

И все же старую дружбу ничто не может разрушить. Даже Covid-19.

«Не хватает, конечно, того, как было раньше. Выжить можно, товары, продукты доступны и здесь. Магазины ожили. Но самого процесса — его не хватает», - сказала жительница Скайсткалне Лайма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное