Беспорядки в США: проблемы в Балтиморе создают не уголовники

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Балтиморе (Мериленд, США) не утихают массовые беспорядки, несмотря на введение комендантского часа и введение в город бойцов Нацгвардии. Президент Барак Обама считает, будто виной всему горстка «преступников», и обещает, что наводить порядок власти будут жестко. Но уже сейчас понятно, что смута, развивающаяся подобно фергюсонской как под копирку – это сигнал о системной, а не разовой и исключительной проблеме. Назвать ее вслух у Обамы язык пока не повернулся.  

Столкновения полиции с местными жителями снова вспыхнули на почве расовых предрассудков. 25-летний задержанный афроамериканец Фреди Грей умер в полицейском участке от перелома шейных позвонков. Несмотря на все заверения властей, что это было лишь неудачным стечением обстоятельств и что сотрудники полиции действовали по закону, тот факт, что задержанный не получил медпомощи, о которой просил, публично признал комиссар полиции Балтимора Энтони Бэттс.

Президент Обама по этому поводу заявил: «Это непростительно, то насилие, которое мы видели вчера. Когда люди берут лом и начинают вскрывать двери ради грабежа,  они не протестуют. Они не делает заявления. Они крадут. Когда они сжигают здание, они совершают поджог. И они разрушают и подрывают бизнес и возможности в своих же общинах. Это отнимает рабочие места и возможности у людей в этом регионе».

Он выразил соболезнования семье погибшего и сочувствие – раненым в столкновениях полицейским. В то же время президент снова подчеркнул, что «мародеры в Балтиморе должны считаться преступниками. Акты насилия не имели ничего общего с мирными протестами». По мнению Обамы, жаль, что масс-медиа сосредоточились на сценах уличного насилия и «не заметили» заранее согласованных с властями мирных акций протеста. Но, возможно, пресса как раз в этом оказалась права.

Хотя Обама и декларирует, что власти США решительно настроены бороться с возникшей «социальной, а не только правоохранительной» проблемой, ни в одном комментарии по поводу событий в Балтиморе он так и не произнес слова «расизм», отмечают обозреватели. По версии правоохранительных органов, после гибели Грея все банды в Балтиморе объявили полиции настоящую войну.

По мнению же многих темнокожих американцев, проблема гораздо масштабнее: она коренится в священной уверенности полицейских в том, что они имеют право максимально жестко обращаться с задержанными афроамериканцами, и наказания за нарушения в большинстве случаев не воспоследует. Как контрдвижение, наблюдается тенденция к сотрудничеству между афроамериканскими уличными бандами, ранее остро конфликтовавшими между собой. 

Новая вспышка насилия всего в 40 милях от Вашингтона, кроме того, является сигналом о разочаровании «цветных» меньшинств в политике, проводимой администрацией Обамы, первого в истории США темнокожего президента, и в способности властей поддерживать правопорядок. А это уже означает, что кандидату демократов на президентских выборах 2016 года предстоит искать новый подход к традиционному электорату, разочарованному в политике Обамы. Вероятно, в уже начавшейся предвыборной гонке вопрос отношений между властями и общинами меньшинств (причем не только этнических и расовых!) станет одним из центральных и болезненных. Как и настоятельные требования реформировать систему правосудия в стране.

Как уже писал Rus.lsm.lv, мэр Балтимора Стефани Ролингс-Блейк ввела комендантский час в городе с 22:00 до 5:00. Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган распорядился разместить в Балтиморе полторы тысячи бойцов Нацгвардии. На всё время внутреннего расследования обстоятельств смерти Грея от работы отстранены шестеро полицейских. Но основного противоречия это не снимет, убеждены даже те афроамериканцы, которые не поддерживают погромы как акцию протеста. 

«У нашей нации огромные проблемы. Вчера горел Фергюсон. Сегодня полыхает Балтимор. Завтра это произойдет еще где-нибудь…”, — пишет своем микроблоге в Twitter нападающий футбольной команды New Orleans Saints Бенджамин Уатсон.

За последние месяцы в США произошли уже несколько массовых акций протеста в связи с гибелью афроамериканцев после конфликтов с полицейскими. Самые крупные волнения произошли в ноябре в городе Фергюсон (штат Миссури) после того, как полицейский застрелил безоружного афроамериканца Майкла Брауна. Аналогичным образом, при сходных обстоятельствах, за последнее время погибли не только Браун и Грей, но также Эрик Гарнер в Нью-Йорке и Вальтер Скотт в городе Северный Чарльстон (Южная Каролина).
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное