Rus.Lsm Сегодня вечером

История двухлетней Вики

Rus.Lsm Сегодня вечером

Учителя готовят урок депутатам

Бельгия после парижских событий

Бельгия готовится бороться с террористической угрозой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Угроза терактов держит в напряжении всю Европу. На фоне масштабных полицейских операций по поиску и ликвидации террористов в Париже,  уровень террористической угрозы повышают и другие страны — Дания, Швеция, а чуть ранее и Бельгия. Уже установлено, что именно с этой страной связаны, по крайней мере, трое террористов, участвовавших в Парижских терактах. В Брюсселе повышенные меры безопасности превращаются в норму, сообщает с места событий спецкор LTV7 Сергей Герасимов.

В городе,  площадь которого вдвое меньшем площади Риги, сконцентрированы все главные органы управления Евросоюзом. Но солдаты в полной экипировке на улице редкость. Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен до третьего — угроза возможна и вероятна. Под контролем армии все ключевые объекты, иностранные посольства и аэропорт.

«Я рад видеть на улице столько солдат и полиции. Теракт может произойти где угодно не сегодня так завтра», - говорит встреченный корреспондентом LTV7 турист из Нидерландов.

Более пятисот солдат на улицах и множество сотрудников полиции, которая уже с субботы проводит обыски в столичном районе Моленбек. По данным правоохранительных органов тут проживали трое подозреваемых террористов. Здесь внезапно оцепляют одни улицы, открывают другие, идут штурмы зданий.

За последние полтора года Моленбек уже четыре раза удалось связать с терактами, которые или произошли, или их удалось предотвратить. Местные говорят: без повода в этот район полиция не ездит, патрулей на улице мало, а население, в основном, составляют мигранты — многие говорят только по-арабски.

«Честно говоря, я не очень понимаю, что здесь сейчас происходит. Много полиции, блокированы улицы... Но наша жизнь не меняется, все по прежнему», - говорит местный житель, марокканец Яя Осни.

С одной стороны Бельгия участвует в войне против Исламского государства. Но с другой именно эта страна занимает первое место среди стран Европы по числу боевиков, воющих в Сирии и Ираке в расчете на душу населения. Не удивительно, что после Парижских событий Бельгия попала и под шквал Французской критики. Впрочем, проблемы есть во всей Европе, и крупнейшая группа депутатов Европарламента — «Народники» уже вышли с целым рядом идей, как ужесточить миграционную политику

«Европе нужна система списков зарегистрированных пассажиров, которая подразумевает, что данные о пассажирах будут передаваться спецслужбам. Усиление обмена информацией в Шенгенской зоне, и кроме того — усиление пограничного контроля. Европа должна знать, кто въезжает на её территорию», - поясняет председатель Европейской народной партии Манфред Вебер.

В свою очередь, депутат Европарламента из Латвии Инесе Вайдере («Единство») заявила, что политика открытых дверей не всегда приводит к лучшим результатам.

«Вместе с беженцами, которым нужно укрытия прибывают и люди со злым умыслом. Как их выявить? Ведь и Латвии придётся с скоро с этим столкнуться — есть люди с документами, есть с поддельными документами, а есть вообще без документов», - говорит Вайдере.

Впрочем, ужесточение европейского миграционного законодательства до сих пор часто не получало поддержки либерального и социалистического крыла Европарламента.

«Летом немецкие спецслужбы сказали, что около 2 процентов беженцев могут прямо и косвенно быть связанными с террористами. Но ведь 98 процентов — это люди, которые бегут от войны. Кроме того, нужно пересмотреть то, как мы относимся к спецслужбам в Латвии. И тратить деньги не на покупку танков, готовясь к войне с Путиным, а на тренировку антитеррористических специалистов», - говорит депутат Европарламента Андрей Мамыкин («Сегласие»).

Но конкретные меры пока решила принять сама Бельгия, где сегодня уже по всей столице продолжаются полицейские рейды. Парламент страны сегодня постановил выделить дополнительные 400 млн евро на усиление спецслужб и борьбу с терроризмом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное