Беларусь сейчас «в паре сантиметров» от поглощения Россией — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия внимательно следит за развитием событий в Беларуси, заявил министр обороны Артис Пабрикс в эфире Latvijas Radio. Он подчеркнул, что у Латвии с Беларусью есть общая граница, а потому любые изменения в соседской стране крайне важны.

«Мы очень хорошо видим, насколько велико сейчас влияние России в Беларуси. Мы видим, что наиболее громкие и крупные заявления звучат со стороны Александра Лукашенко, когда к нему поздно вечером или ночью прилетает самолет ФСБ из Москвы. Тогда обычно происходят какие-то политические коррекции курса», - заявил Пабрикс.

Министр обороны Латвии также отметил, что комическая угроза вторжения Литвы, Польши и стран Балтии – неадекватна. «Цель простая – показать, что все беспорядки, демонстрации координируются из-за границы, теми, кто хочет свергнуть Лукашенко. Что это не нападение только на него, а нападение на всю белорусскую нацию, на государство.

На самом деле – Беларусь сейчас в паре сантиметров от полного поглощения Российской Федерацией.

У России самое большое влияние именно на то, что происходит в Белоруссии. Ни у какой другой страны, другого региона такого влияния нет. Все то, что Лукашенко сейчас делает, все это проходит в полном согласии с тем, что планирует Кремль», - считает Пабрикс.

Он признал, что у стран Запада очень небольшое влияние на происходящее в Беларуси. «Сейчас все зависит от самого белорусского народа – насколько он будет вынослив. Белорусским оппозиционерам и народу мы можем пожелать только выносливости и сил, чтобы достигнуть той цели, которой они хотят для своей страны», - сказал Пабрикс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное