Беларусь: референдум и антивоенные митинги (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Беларуси сегодня проходит референдум, на котором жители страны должны согласиться на изменения Конституции — или отказаться от них. В стране также проходят антивоенные митинги — люди против поддержки, которую Александр Лукашенко оказывает российской агрессии в Украине.

Явка, по данным ЦИК, составила 78,61% к 18.00 по местному времени.

Проект поправок к Конституции предусматривает, что один человек может быть президентом не более двух сроков. Кроме того, появляется Всебелорусское народное собрание — высший представительский орган, который утверждает основы внутренней и внешней политики, решает вопросы нацбезопасности и может сместить президента. Нормы позволят Лукашенко избираться еще дважды.

Нелегитимный режим Лукашенко продолжает попытки укрепить авторитарную власть, помешать жажде свободы белорусского народа и втянуть Беларусь глубже в кровавую войну в Украине, говорится в заявлении латвийского МИД.

Он указывает, что референдум организован на фоне репрессий, процесс не демократичен и непрозрачен. МИД Латвии не признает так называемый референдум и его результаты.

Около 50 представителей белорусской диаспоры сегодня вышли на пикет к Памятнику Свободы в Риге.

В разных городах Беларуси проходят антивоенные выступления. Людей задерживают.

Оппозиционер Светлана Тихановская заявила: «Мне стыдно перед украинцами»

На 21.00 по латвийскому времени правозащитные организации сообщают о почти 300 задержанных — в Минске, Витебске, Новополоцке, Гродно, Гомеле и других городах.

Ранее ЕС объявил, что дополнительные санкции ожидаются и в отношении Беларуси, поскольку Лукашенко поддерживает агрессию Путина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное