Беларусь начинает разворот от Москвы к Киеву

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После стремительного падения российского рубля и национальная валюта Беларуси была девальвирована на 30%. После ажиотажа первых дней, когда белорусы бросились скупать товары в приграничных районах России, началось суровое "похмелье". Тем временем торговые связи Беларуси с Украиной продолжают успешно развиваться. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днём" рассказал директор белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий.

16 декабря за неполных шесть часов курс рубля упал с 75 до более чем 100 за евро. Быстро сориентировавшись в ситуации, жители Беларуси, входящей в Таможенный союз, принялись скупать доллары и евро на родине, с тем, чтобы отправившись в Россию, продать валюту там за рубли, и приобрести внезапно подешевевшие товары, в том числе автомобили и недвижимость.

В минувшую пятницу, 19 декабря, Национальный банк Беларуси предпринял ряд мер для того, чтобы как-то ограничить стремительно возросший спрос на доллары и евро, курс которых в стране за эти дни из-за ажиотажа вырос на 5-10 процентов. Наиболее резонансным при этом стало введение 30-процентной комиссии при покупке валюты.

"По факту это квази-девальвация белорусского рубля на 30%, и она обусловлена негативной ситуацией, которая сложилась в российской экономике", - прокомментировал создавшееся положение Арсений Сивицкий.

По словам эксперта, около 40% белорусского экспорта идёт на российский рынок, и большая часть операций обслуживается в российских рублях. После того, как российский рубль сильно упал, рентабельность экспортных операций очень подешевела, что и вынудило правительство Беларуси пойти на такие меры. Помимо этого, прозвучало заявление президента Беларуси Александра Лукашенко с призывом перевести двустороннюю торговлю с Россией на более твёрдую валюту – то есть производить расчеты в долларах или евро.

Арсений Сивицкий отметил, что до введения ограничительных мер на покупку валюты белорусы успели скупить огромное количество товаров в приграничных областях России.

"С этой точки зрения девальвация российского рубля сыграла на руку белорусским потребителям. Однако сейчас мы сталкиваемся с другой ситуацией, когда правительство вынуждено ослаблять курс уже белорусского рубля, что прежде всего ударило по карманам обычных потребителей. Импортеры вынуждены закладывать деволюционные риски в стоимость своей продукции", - отметил глава Центра стратегических и внешнеполитических исследований.

Он отметил, что последовавшие за этим заявления президента Беларуси Александра Лукашенко о намерении искать новых стратегических партнёров и готовности сотрудничать с президентом Украины Петром Порошенко связано с тем, что Москва, принимая решение о введении продуктового эмбарго, не советовалась ни с кем, хотя такие экономические меры не могут не отразиться на странах, имеющих столь серьёзные экономические связи.

"К тому же были введены дополнительные ограничения, касающиеся доступа белорусских сельско-хозяйственных товаров на российский рынок. Всё это, конечно, оставило некий осадок обиды", - сказал Арсений Сивицкий.

Тем не менее, по словам эксперта, это не даёт повода утверждать, что белорусско-украинские отношения активизировались именно в последний момент, на фоне похолодания отношений с Россией.

"Мы изначально заняли особую позицию, которая была отлична от позиции Российской федерации. Мы подтвердили приверженность к признанию территориальной целостности Украины, признали президентские выборы и поддержали новое правительство", - отметил Арсений Сивицкий.

Глава института отметил, что в последнее время объём товарооборота Беларуси и Украины растёт, в результате чего складывается положительное торговое сальдо. При этом объём беларусского экспорта в Украину составляет 3,5 млрд долларов, а импорт украинских товаров в Беларусь – всего 1,5 миллиарда.

На ноябрь 2015 года в Беларуси запланированы очередные президентские выборы. И решение экономических задач является одним из основных приоритетов для президента республики Александра Лукашенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное