Балтимор: предприниматели против комендантского часа

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правозащитные организации и предприниматели призывают отменить комендантский час в Балтиморе, введенный из-за беспорядков после смерти задержанного полицией темнокожего Фредди Грея.

Подразделение Американского союза гражданских свобод в штате Мэриленд направило письмо мэру Балтимора, в котором говорится, что комендантский час на данном этапе используется полицией для "избирательного" применения силы, что только усугубляет недоверие граждан.

Как говорится в письме, все эпизоды столкновений, происходившие за последние два дня, развивались по одному сценарию: большое число тяжело вооруженных полицейских появлялись на мирных собраниях, после чего там происходили "драки, аресты и хаос".

Днем в субботу около тысячи человек приняли участие в марше в центре Балтимора, выражая радость предъявлению обвинений по делу о смерти Грея шести полицейским. Как сообщают местные СМИ, участники марша пели и танцевали, что разительно отличается от предыдущих выходных, когда протесты вылились в эпизоды вандализма и мародерства.

Президент ассоциации "Черные юристы за справедливость" и один из организаторов марша Малик Шабазз заявил, что комендантский час стал инструментом давления. "Никто не будет начинать никакого насилия, потому что они будут ждать суда", - добавил он.

Владельцы баров и ресторанов также призывали отменить комендантский час, поскольку он вредит их бизнесу, сообщает русская служба BBC.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное