Азербайджан может пересмотреть участие в «Восточном партнерстве»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Парламент Азербайджана (Милли Меджлис) начинает процедуру приостановки членства в Парламентской ассамблее «Евронест», являющейся парламентской составляющей программы «Восточное партнерство».

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в заявлении, зачитанном вице-спикером Валехом Алескеровым в связи резолюцией Европарламента (ЕП) от 10 сентября. Она призывает к адресным санкциям в отношении чиновников Азербайджана, нарушающих права человека.

Подчеркивается, что представители Милли Меджлиса впредь не будут участвовать в мероприятиях «Евранест». Азербайджан также приостанавливает свое участие в межпарламентском комитете сотрудничества с ЕС. ММ также рекомендует правительству пересмотреть вопрос участия в программе ЕС «Восточное партнерство».

Милли Меджлис потребовал от Европарламента отказаться от попыток оказания давления на судебную систему Азербайджана, а также от призывов отказаться от наблюдения за предстоящими 1 ноября парламентскими выборами в республике.

Кроме того, Милли меджлис предупредил, что в случае принятия визовых санкций против Азербайджана, Баку также рассмотрит вопрос об ограничениях на въезд в страну представителей Европарламента и официальных лиц ЕС.

По итогам обсуждений документ был единогласно принят членами ММ.

«Евронест», в котором представлены депутаты Европарламента и парламентов стран, входящих в программу «Восточное партнерство» ЕС (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдова и Украина), - парламентская составляющая «Восточного партнерства».

Инициатива «Восточное партнерство» была выдвинута Польшей и Швецией и утверждена на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году, официально учреждена в мае 2009 года в Праге. Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без их принятия в состав ЕС. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, благодаря доходам от освоения нефтяных и газовых месторождений Азербайджан стал самой богатой экономикой Южного Кавказа и пытается позиционировать себя как современное государство. Перемены потребовались перед конкурсом «Евровидение», который прошел в Баку в 2012 году.

Азербайджан — страна Восточного партнерства Европейского Союза, весьма осторожная в плане обязательств. В 2010 году она начала переговоры о Соглашении об ассоциации с ЕС. Оно должно было заменить вступившее в силу в конце 90-х годов Соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

В конце концов Баку отказался от подписания этого договора, предложив вместо него менее тесный вариант сотрудничества — Партнерство по стратегической модернизации с Европейским Союзом. Текст соглашения о таком сотрудничестве еще не готов, обсуждение продолжаются. По мнению аналитиков, Азербайджан смотрит на Восточное партнерство как на еще одну возможность построить отношения с Европейским Союзом, сохранив в то же время баланс с другими региональными игроками, особенно с Россией. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное