Америка накануне выборов — глазами латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Между тем, до выборов президента Америки остается меньше суток. Завтра, 8 ноября, американцы проголосоуют за того, кто будет руководить страной на протяжении ближайших четырех лет.  Хотя последние опросы и показывают, что кандидат от демократов Хиллари Клинтон опережает республиканца Дональда Трампа, исход отнюдь выборов не гарантирован. Зато очевидно, что общество поляризовано, и живущие в США латвийцы — не исключение, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Режиссер анимационных фильмов Сигне Баумане родом из Латвии. Последние 20 лет живет в Нью-Йорке. В горячую пору предвыборной агитации она приняла сторону Хиллари Клинтон. Свободное время Баумане  проводит, агитируя избирателей.

«У одного моего знакомого обнаружили рак. У него была страховка, но она перестала работать, как только у него нашли онкозаболевание. Он не знал, что делать, у него не было денег. Он позвонил в офис Клинтон и сказал: я не знаю, что делать, вы моя последняя надежда. Клинтон ему перезвонила, сказала: я решу вашу проблему. И она помогла», — рассказала LTV7 Баумане.

По ее словам,

у Клинтон — прогрессивный взгляд на будущее, у Трампа — несбыточные мечты о возвращении в прошлое.

Представить, что победит загорелый миллиардер — невозможно, считает Баумане.

 «Если победит Трамп, думаю, я в Латвию не поеду — ведь ее на следующий день отдадут России! В Европу тоже не поеду, там же ужас, что творится…», — призналась Баумане,

Другая латвийка — Линда Ренц — бухгалтер, в свободное время занимается народными танцами. В Америка Ренц живет вот уже четверть века. Она за республиканцев — точнее, за Дональда Трампа: «Республиканцы всегда поддерживали Латвию, балтийскую свободу...»

Завтра американцы узнают, кого они избрали своим лидером на ближайшие 4 года. Однако окончательное решение будет принято лишь на заседании коллегии выборщиков 19 декабря. В США действует непрямая система: за каждым штатом закреплено определенное число голосов членов коллегии (оно равно числу избираемых от конкретного штата конгрессменов, которое пропорционально населению, плюс число сенаторов, которых избирается всегда два  независимо от размера штата). Всего в коллегии 538 выборщиков. За двумя исключениями,  в каждом штате победитель получает все голоса выборщиков от этого штата. Упомянутые исключения — штаты Мэн и Небраска, которые распределяют голоса в коллегии пропорционально результатам.

Согласно последним по времени опросам общественного мнения, за Клинтон готовы проголосовать 44% респондентов, за Трампа — 40%. С учетом погрешности опросов (обычно — плюс-минус полтора процентных пункта), это означает, что среди опрошенных поддерживают, Трампа от 38,5% до 41,5% и от 42,5% до 45,5% готовы проголосовать за Клинтон.

Однако прогноз распределения голосов в коллегии выборщиков выглядит иначе: 274 голоса у Клинтон, 180 —у Трампа, судьба остальных 84 неясна. Для победы необходимы 270 голосов членов коллегии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное