95,7% крымчан поддержали присоединение к России

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Провизорские результаты состоявшегося 16 марта референдума о статусе Крыма свидетельствуют о том, что жители полуострова хотят присоединиться к Российской федерации.

Явка на референдуме превысила 80%. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовали почти 96% избирателей, принявших участие в голосовании. 

Президент России Владимир Путин заявил, что референдума был проведён в соответствии нормам международного права и Устава ООН. Однако результаты плебисцита как и легитимность мероприятия отказываются признавать США и страны Евросоюза. Мид Латвии также озвучил позицию, согласно которой Латвия не признаёт легитимным референдум о статусе Крыма.

Парламентский секретарь МИДа Виктор Макаров сообщил, что проведение референдума представляет серьёзную угрозу для всей системы европейской безопасности и будет иметь "далеко идущие последствия".

Окончательные итоги референдума будут подведены сегодня, в понедельник, 17 марта. Предполагается, что сразу после этого будет оформлена официальная заявка на вступление Крыма в состав России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное