Покаяние россиян за преступления своего диктатора еще впереди — экс-политик Репше

Путинский режим довольно точно копирует гитлеровский. Фюрер, не встретив на своем пути сопротивления, на завоеванных им территориях не остановился бы. Так и Путин не остановится на Украине. Мир обязан не просто остановить российского диктатора, а нанести ему поражение, заявил в программе «Открытый разговор» на Латвийском радио-4 , экс-президент Банка Латвии, бывший премьер-министр, экс-министр обороны и экс-министр финансов Эйнар Репше.

«Как и Гитлер он (Путин) начал войну без официального объявления — так называемую спецоперацию — как мы знаем, он полюбил это слово. Путин не только сажает, он убивает своих же людей. О Навальном мы не будем говорить, речь идет о сотнях тысяч, которых Путин посылает на верную смерть в Украину. Подумайте только — за 10 лет в Афганистане СССР потерял 50 тыс. человек (сюда же входит и число получивших ранения). За 2 года Россия потеряла сотни тысяч. Почему? Он массово посылает необученных, неподготовленных людей — одну волну за другой. А российский народ пока это терпит», — высказался в эфире программы Репше.

Часть россиян симпатизируют диктатору Путину — и в этом нет ничего удивительного. В свое время немцы тоже очень уважали Гитлера — вплоть до 1945 года, напомнил экс-политик:

«Потому немцы почти 100 лет извиняются за Гитлера, сожалеют. У российского народа этот процесс покаяния за преступления путинского режима еще впереди. Но то что этот режим копирует Гитлера – это очевидно».

Комментируя возможные агрессивные намерения РФ в отношении стран Балтии, Репше отметил, что нельзя исключать разные варианты: «почему такой диктатор, строящий из своей страны Северную Корею, должен остановиться?».

«На примере того же Гитлера... Вы думаете, что он завоевал бы половину Европу и остановился, мол — дальше не пойду? Вряд ли такое можно представить. До того, как его военным способом не поразили — он старался идти как можно дальше».

Путинская экономика переведена на рельсы военного времени — для того, чтобы режим смог и дальше продолжаться, Путину нужен внешний враг,

считает Репше:

«Он хотел бы перемирия и передышки, чтобы произвести больше оружия, перевооружится, подготовить войска и продолжать. И это не только мои соображения, нас предупреждает многие – и президент США, и кандидат в президенты США, западные генералы и министры обороны. Интернет полон предупреждений. Если не поразить Путина в Украине, то он пойдет дальше. Мир должен не просто остановить Путина военным путем, а поразить».

«А для тех, кто симпатизирует путинскому режиму и считает, что придут «наши». Нет, «наши» не придут. Война придет — в таком случае никто не будет доволен и все мы будет только мечтать о тех мирных, счастливых днях, оставшихся в прошлом», - заявил Репше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное