Помощь латвийских компаний Украине превышает 10 млн евро

С начала полномасштабного вторжения России в Украину фонд «Предприниматели за мир», объединяющий более 300 латвийских компаний, направил Украине помощь на общую сумму более 10 миллионов евро.

С 24 февраля 2022 года в Украину отправлено 460 дронов, 135 генераторов, 413 транспортных средств, в том числе машин скорой медицинской помощи, тягачей с прицепами и лодками, 104 прицела и приборов ночного видения, 525 мобильных зарядных станций и компьютеров и 8237 единиц солдатской одежды и снаряжения.

Пожертвования на сумму 6,7 млн ​​евро были направлены на укрепление Вооруженных сил Украины, 2 млн евро - на грузы гуманитарной помощи для мирного населения. На сумму 650 тысяч евро оказана поддержка украинским больницам, еще 650 тысяч евро отправлены на проекты реконструкции в Чернигове и Ягодном.

В 2024 году Украине была отправлена ​​помощь на сумму 750 тысяч евро. Таким образом, общая сумма помощи составляет 10 015 209,44 евро.

На прошлой неделе был отправлен очередной конвой - на этот раз в тесном сотрудничестве с Госполицией. 

В докладе МИД, одобренном правительством, определено, что Латвия в приоритете присоединиться к восстановлению Черниговщины. В Черниговской области разрушено около 20 тысяч объектов, более половины из которых – жилые. Осенью 2022 года в тесном сотрудничестве с Черниговской областью «Предприниматели за мир» реализовали первый грант ведомства. В 2023 году «Предприниматели за мир» совместно с украинцами реализуют грант Министерства иностранных дел по проекту «Строительство жилья в селе Ягодное Черниговской области», инвестировав около 450 000 евро.

Кроме того, в день годовщины войны на арене Рижского цирка прошел благотворительный концерт «Посвящение Украине». С помощью музыкантов, общественности и бизнесменов на концерте собрано более 500 000 евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное