Исходящая от Беларуси для Латвии угроза ЧВК «Вагнер» снижается — Сартс

Угроза, исходящая от наемников ЧВК «Вагнер» из Беларуси для Латвии снижается, заявил директор Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО в интервью программе Янис Сартс Латвийского телевидения Rīta panorāma.

По его мнению, гибель лидера «Вагнер» Евгения Пригожина в авиакатастрофе с вероятностью 99% является наказанием Кремля за его июньскую попытку госпереворота.

«После того, как мятеж был остановлен, большинство людей предсказывали, что Пригожин находится в опасной ситуации, хотя он вел себя так, как будто ему ничего не грозит. Крушение самолета - определенно не простое совпадение», — дал оценку Сартс.

По его словам, пока сложно точно предсказать, как будут развиваться дальнейшие действия группировки наемников в связи с воинственными заявлениями о мести за смерть своего лидера. Сартс пояснил, что сила «Вагнера» уже не та — по сравнению с июньским мятежом.

«Однако очевидно, что кремлевская элита обеспокоена тем, какой может быть реакция Вагнера. Есть достаточно предположений, что у наемников достаточно сторонников и во властных структурах, часть из которых освобождена от должностей. Сейчас будет напряженный период неопределенности, который расшатывает основы власти в Кремле, а также приносит пользу украинцам в их борьбе с Россией», — прогнозирует эксперт.

По мнению Сартса, конкретная опасность «Вагнера» для Латвии, исходящая со стороны Беларуси, снижается, учитывая, что это группа наемников, которая все делает за деньги - а если не платят, то и ничего особенного не делает.

Эксперт подчеркнул, что Латвия должна быть готова к тому, что давление нелегальной миграции на границе с Беларусью будет усиливаться. «Мы можем ожидать различных угрожающих заявлений, но реальной военной угрозы, вероятно, не было и не будет в ближайшее время», — заключил Сартс.

Технические неполадки, ракетная атака и взрыв внутри самолета - таковы различные версии произошедшей в России в среду, 23 августа, авиакатастрофы, в которой, как сообщает ряд российских и западных СМИ, погиб лидер группировки наемников «Вагнер» Евгений Пригожин и несколько ключевых фигур этой организации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное