Нападение РФ на Украину: спецслужбы Кремля сделали выводы из былых неудач — аналитики

Кремлевские спецслужбы извлекли уроки из неудач и унижений последних лет и стали еще сильнее, заявляет аналитический центр Royal United Services Institute. Украинские силы ПВО накануне вечером и в ночь на 22 февраля сбили 8 из 10 ударных беспилотников РФ типа Shahed. Удар украинской системы HIMARS по незащищенному полигону врага возле оккупированной Волновахи в Донецкой области, вероятно, привел к значительным жертвам. Десятки оккупантов убиты и при ударе ВСУ по полигону вблизи Подо-Калиновки в оккупированной части Херсонской области. В Николаевской области разоблачили еще одного информатора спецслужб РФ, собиравшего разведданные вблизи акватории Черного моря. Оккупационные власти Запорожской области открыто признали, что насильственно депортируют украинских граждан. Новая Зеландия объявила о новом пакете поддержки Украины на сумму около 14,8 млн евро.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Кремлевские спецслужбы извлекли уроки из неудач и унижений последних лет и стали еще сильнее. Так считает аналитический центр Royal United Services Institute (RUSI), пишет Dagens Nyheter. С тех пор как началось полномасштабное вторжение в Украину, спецслужбы изменили планы действий — это сделали и ФСБ, и ГРУ. После того как в 2020 году критик режима Алексей Навальный был отравлен «Новичком», он сам раскрыл шпионов, пытавшихся его убить. Затем последовала череда других неудач разведки РФ. Когда началась война против Украины, обороноспособность ВСУ была сильно недооценена. И мятеж «Вагнера» против Кремля не был остановлен до тех пор, пока его войска не двинулись на Москву. Однако в последнее время кремлевский шпионаж добился прогресса на нескольких уровнях, указывает RUSI. РФ воспользовалась большим потоком беженцев из Украины и старательно вербовала людей, которые сейчас находятся в Европе. Особенную тревогу вызывает ситуация в Германии, где многие переселенцы могут составить рекрутский резерв для кремлевских шпионских агентств. Аналитики отмечают, что «разведка РФ снова жаждет мести» и что Путин стремится вернуть разведку туда, где она была «во времена славы Сталина». Важна и киберактивность Кремля — хакерские группы из ФСБ и СВР годами преследовали свои цели в странах НАТО. Приоритетами спецслужб РФ являются и создание раскола внутри НАТО, и подрыв поддержки Украины в Европе и США. А вот против украинского экспорта в Европу кремлевские спецслужбы провели очень мало диверсий.

► Cилы ПВО Украины накануне вечером и в ночь на 22 февраля сбили 8 из 10 ударных беспилотников РФ типа Shahed. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ. 10 ударных «шахидов» было запущено оккупантами из района Приморско-Ахтарска в РФ. Восемь из них ВСУ уничтожили над Полтавской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областями. Кроме того, из акватории Черного моря захватчики запустили противорадиолокационную ракету Х-31П.

Удар украинской системы HIMARS по незащищенному полигону врага возле оккупированной Волновахи в Донецкой области, вероятно, привел к значительным жертвам. Это вызвало нервную реакцию в сообществе ультранационалистических милблогеров РФ, указывает американский Институт изучения войны (ISW). 20 февраля украинские войска нанесли удар по полигону Трудовское к востоку от Волновахи, где проходили тренировки как минимум трех рот войск РФ. В результате удара погибли десятки военнослужащих (возможно, даже до 60 человек), насколько можно судить по общедоступным фотографиям последствий удара. Кроме того, представитель ГУР МО Андрей Юсов подтвердил Hromadske факт удара ВСУ по полигону вблизи Подо-Калиновки в оккупированной части Херсонской области, где погибло порядка 60 военных РФ.

► В Николаевской области от утреннего удара войск РФ пострадал мирный житель. Как сообщает Национальная полиция Украины, около 5:20 удар пришелся по жилым домам в Галицыновской общине, и в селе Лиманы был ранен мужчина. Разрушены и повреждены более 30 частных домов. На месте происшествия продолжают работать полицейские.

► В Николаевской области разоблачили еще одного информатора спецслужб РФ, собиравшего разведданные вблизи акватории Черного моря. Об этом сообщает мэр Николаева Виталий Ким. СБУ задержала информатора, который шпионил за кораблями ВСУ возле Николаевского морского порта. Он отслеживал направления их перемещения по морским и речным маршрутам. Также фигуранта интересовали координаты сухопутных подразделений ВСУ, в том числе привлеченных к боевым операциям на левобережье Херсонской области. Развединформация требовалась захватчикам для подготовки ракетно-дроновых атак на прифронтовую часть юга Украины. Но сотрудники СБУ своевременно нейтрализовали подобную угрозу. По данным следствия, вражеским приспешником оказался местный житель, которого агрессор дистанционно привлек к сотрудничеству в начале этого года. Во время обыска в помещении задержанного изъят мобильный телефон с доказательствами его разведывательной деятельности в пользу страны-агрессора. Теперь ему грозит 12 лет лишения свободы.

► В минувшие сутки жертвой обстрелов Харьковской области войсками РФ стал один сельчанин. Об этом сообщает глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов. Артиллерийским и минометным обстрелам РФ подверглись около 15 населенных пунктов. Днем 21 февраля в поселке Двулетняя Купянского района в результате обстрела погиб один мирный житель. Другой был ранен в селе Ивановка Купянского района.

► За минувшие сутки ВСУ на Авдеевском направлении отразили 19 атак войск РФ. Захватчики пытались наступать в районах населенных пунктов Степовое, Ласточкино, Северное, Первомайское и Невельское. Всего за сутки на фронте произошло 64 боевых столкновения. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ. Следующее направление, где армия РФ совершает массированные штурмы — Марьинское (14 атак за сутки). Еще 8 атак отбито на Запорожском направлении западнее Вербового и в районе Роботино, на Лиманском направлении было 6 атак, Купянском — 3, Базмутском — 2, а на Херсонском захлебнулись четыре попытки оккупационных войск выбить украинские подразделения с занимаемых позиций на левобережье Днепра. За прошедшие сутки войска РФ нанесли 4 ракетных и 113 авиаударов, совершили 105 обстрелов из РСЗО. Есть раненые и жертвы среди гражданского населения. Украинская авиация в минувшие сутки нанесла удары по 10 районам сосредоточения личного состава и 2 зенитным ракетным комплексам противника. ВСУ также уничтожили истребитель-бомбардировщик Су-34 и 3 разведывательных дрона. Подразделения ракетных войск ВСУ нанесли удары по 5 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 складам горюче-смазочных материалов, 3 пунктам управления, 8 артиллерийским средствам и 1 радиолокационной станции противника.

Оккупационный губернатор Запорожской области Евгений Балицкий открыто признал, что власти РФ насильственно депортируют украинских граждан. Об этом пишет ISW, ссылаясь на заявления Балицкого от 20 февраля. С его слов, оккупационные власти «выслали большое количество семей... которые не поддержали “специальную военную операцию”» или «оскорбили» РФ, в том числе флаг, гимн или президента». Губернатор открыто оправдывает депортации — хотя это военные преступления. Он заявил, что высылка украинских семей была в их собственных интересах, иначе оккупационным властям пришлось бы «разбираться» с ними, или их бы убили другие прокремлевски настроенные соседи. Балицкий заявил, что оккупационные власти «предоставили возможность уехать», но некоторые семьи депортировали силой, «предоставив им бутылку с водой» на границе. Он также упомянул некие вынужденные «чрезвычайно жесткие решения», о которых «не хочет говорить» — в ISW это считают намеком на возможные казни украинских граждан.

Президент Украины Владимир Зеленский преуменьшил значение потери Авдеевки Украиной и призвал к более быстрой поддержке со стороны союзников. Об этом сообщает Reuters. Зеленский в выдержках из интервью Fox News, которое выйдет в эфир в четверг, признал, что прошлый год был «сложным» для Украины, но указал на более ранние успехи, особенно на северо-востоке Харьковской области: «За эти два года мы получили (обратно) часть Харьковской области (..) и мы разблокировали Черное море. Там проходят зерновые маршруты, и мы уничтожили много кораблей флота РФ, — сказал он. — Это то, что мы делали в течение двух лет. И что они (захватчики) могли сделать? Только это одно место. Но зачем?» (Авдеевка в 15 км к северо-западу от Донецка, по утверждению аналитиков РФ, якобы даст защитить Донецк от украинских обстрелов.) В своих комментариях Зеленский выразил новое недовольство замедлением оказания Западом помощи Украине в военных целях, не выделив при этом США. Просьба президента США Джо Байдена о продлении крупного пакета помощи была отклонена из-за споров в Конгрессе. «Мы должны действовать быстрее. Это значит отставить всю бюрократию. В противном случае у нас не будет никаких шансов», — сказал он. Найти альтернативу поддержке США будет непросто, сказал Зеленский: «Конечно, мы найдем. Мы не останемся на месте. Мы должны выжить. Мы должны найти какие-то параллельные шаги».

► Новая Зеландия объявила о новом пакете поддержки Украины на сумму 25,9 млн новозеландских долларов (около 14,8 млн евро). Об этом 22 февраля сообщило правительство страны. «Эта поддержка на сумму 25,9 миллиона долларов приведет к тому, что общая стоимость помощи Новой Зеландии, обещанной за последние два года, превысит 100 миллионов долларов», — сказал министр иностранных дел страны Уинстон Питерс. В рамках новой помощи Новая Зеландия продолжит направлять своих военных для обучения бойцов ВСУ до июня 2025 года. Обучать украинских военных, обеспечивать разведку, связь и логистическую поддержку будет до 97 военнослужащих армии Новой Зеландии.

► Ксения Карелина, двойная гражданка США и РФ, отправлялась на историческую родину (где ее затем арестовали) без малейших подозрений. Об этом рассказал в эфире CNN ее спутник жизни Крис ван Хеерден. По его словам, Ксения, садясь на самолет из Стамбула в Россию, радостно предвкушала встречу с близкими в Екатеринбурге, и последнее, что она могла бы предположить, это грядущее задержание по обвинению в государственной измене из-за передачи 51 доллара в поддержку Украины. Карелина «не боялась, она так гордилась возвращением домой... она так гордится Россией, — сказал бойфренд Ксении. — Она ни о чем не беспокоилась». Жительница Лос-Анджелеса, Карелина не бывала в РФ несколько лет, поэтому ван Хеерден купил ей билет туда. Во вторник слушание по ее делу было отложено из-за отсутствия у Карелиной юридического представителя. По словам Криса, адвокаты «боятся просто прикасаться» к ее делу. Адвоката, который был готов помочь, нашли, но только за «безумную сумму». Была создана страница GoFundMe, чтобы помочь с оплатой сборов. После ареста гражданки США в Екатеринбурге власти Соединённых Штатов призвали людей с двойным гражданством покинуть РФ.

► Шесть направлений продолжают блокировать польские фермеры на границе. По данным украинской Государственной пограничной службы, 2450 грузовиков на сегодняшнее утро стоят в очередях на территории Польши. Как сообщил представитель службы Андрей Демченко, самые длинные очереди грузовых фур выстроились напротив пунктов пропуска «Краковец», «Рава-Русская» и «Шегини». Накануне президент Украины Владимир Зеленский призвал польского коллегу Анджея Дуду до 24 февраля встретиться на границе и уладить разногласия по поводу пропуска украинских грузов в ЕС.

► Среди населения РФ растет недовольство Путиным, утверждает его бывший спичрайтер Аббас Галлямов. Он отметил, что захват Россией Авдеевки станет ключевым фактором в «подавлении этого недовольства» и «укреплении внутреннего авторитета Путина» перед российскими выборами, пишет CNN. Говоря о людях, задержанных по всей РФ за пикеты в память о политзаключенном Алексее Навальном, Галлямов сказал, что «рано или поздно это обязательно аукнется», поскольку недовольство в обществе растет, и «в какой-то момент оно может стать очень сильным». Галлямов заявил, что Путин пытается избавиться от всех лидеров оппозиции, чтобы хотя бы сделать недовольство в обществе «неструктурированным», «дезорганизованным» и «лишенным лидеров» перед будущими президентскими выборами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное