Общество Mūsu ligzda доставит на лечение в Латвию раненого в Украине добровольца

В последние сутки внимание общественности привлек пост представителя общества Mūsu ligzda («Наше гнездо») в социальных сетях с призывом о помощи — нужно доставить в Латвию 26-летнего мужчину, латыша, который получил ранения на войне в Украине, сообщает Latvijas Radio.

Общество сообщило, что помощь получена и уже во вторник, 23 января, транспорт Mūsu ligzda отправится в Украину за раненым и привезет его в Латвию, где он сможет пройти реабилитацию.

«Кот» сражался в Украине практически с начала войны

В записи общество в Facebook раненого латвийца называют Дмитрий, но сам он просит, чтобы его называли по позывному — «Кот». Это прозвище к нему прилипло, потому что когда он только прибыл на службу в Украину, у его базы были мыши, которых он ловил голыми руками.

«Кот» Дмитрий воевал в Украине почти с начала войны. Во время боевых действий мужчина получил ранения и контузию — это состояние, когда все тело или большая его часть получают сильное сотрясение, что вызывает воспаление нервной системы.

Сейчас он уже может самостоятельно передвигаться и общаться, но ему важно попасть в Латвию для прохождения дальнейшего лечения.

«Прибыл в качестве добровольца практически в самом начале войны. Ехал с мыслью, что нужно остановить [агрессию РФ против Украины] здесь, иначе будет и в Латвии. Я все время был у Бахмута, был в подразделении специального назначения — штурм окопов, дроны и все остальное.

Шесть месяцев назад, когда мы сидели в окопах, по нашей позиции трижды выстрелил танк. В Латвии мне потребуется реабилитация в 2,5 года», - рассказал солдат.

Говоря о нынешнем состоянии, Дмитрий признал, что у него все время болит голова.

Помочь вернуться домой

Дмитрий получил ранение уже давно. Руководитель проектов Mūsu ligzda Раина Богужа пояснила, что изначально с нею связалась живущая в Риге беженка из Украины, которая помогает украинским защитникам.

Эта женщина из своих источников получила информацию о Дмитрии — в каком состоянии он находится и что он нуждается в помощи. Поэтому она попросила Раину помочь с доставкой бойца в Латвию.

Достав номер телефона Дмитрия, Раина узнала, что действовать нужно моментально. В тот момент Дмитрию негде было остановиться. И, не получив помощи, он бы оказался на улице.

Общество организовало Дмитрию жилье — номер в гостинице на три дня в тихом районе Харькова, где он получил медикаменты, продукты питания и все необходимое.

«Поскольку у него что-то с банковской картой – на нее ни мы не могли ничего перечислить, ни украинцы, ему были привезены и переданы в руки деньги, чтобы он, ни в чем себе не отказывая, мог покушать и купить необходимые ему предметы гигиены. Тогда и было констатировано, что его нужно транспортировать только на машинах, а не на поезде — иначе это может вызвать в нем последствия контузии», - рассказала Раина Богужа.

Представитель общества отметила, что было не так важно выяснить, что и как произошло, а как можно скорее оказать необходимую помощь.

После вторжения РФ в Украину, 28 февраля 2022 года Сейм Латвии принял поправки к Закону о национальной безопасности, позволив гражданам Латвии добровольно приступить к службе в Вооруженных силах Украины.

Министерство обороны и Национальные вооруженные силы, до отправки в зону боевых действий в Украину, призывают граждан очень тщательно оценить навыки и знания военного дела, которые в мирное время можно получить, начав служить Национальных вооруженных сил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное