Более 30 жертв расстрела в университете в Праге, Латвия заявляет о солидарности

Молодой мужчина открыл стрельбу в Карловом университете Праги, убив свыше 10 человек и ранив еще десятки. Полиция ликвидировала нападавшего, сообщает Служба новостей Латвийского телевидения. Президент Латвии Эдгар Ринкевич и премьер Эвика Силиня выразили соболезнования близким погибших и пострадавшим. О том, были ли среди пострадавших находящиеся в Чехии латвийцы, пока нет информации.

По состоянию на 19:20 рижского времени, известно о 15 убитых и 24 раненых, сообщает чешское агентство ČTK. Стрелявший — 24-летний мужчина — также погиб, получив ранения, несовместимые с жизнью. Со ссылкой на столичную полицию ČTK пишет, что, по предварительным данным, та ранее получила сигнал об убийстве в поселке под Прагой. Жертвой, предположительно, был отец нападавшего. Полиции также стало известно о намерении нападавшего совершить убийство в одном из зданий университета, здание  было эвакуировано, однако нападение было совершено в другом — Факультета философии. ČTK сообщает, что убийца якобы вдохновлялся аналогичными нападениями за рубежом. Версия о связи произошедшего с международным терроризмом не рассматривается. 

К 22:14 чешская полиция сообщила уточненные сведения: 14 убитых и 25 раненых. В здании Карлова университета был обнаружен гигантский арсенал оружия и боеприпасов, передает ČTK. Глава пражской полиции Мартин Вондрачек заявил, что число жертв могло быть гораздо больше, не отреагируй правоохранители столь оперативно. По его словам, преступник, вероятно, также связан еще с двумя убийствами, совершенными в поселке Клановицке Лес шесть дней назад — 32-летнего мужчины и его двухмесячной дочери. Убийца легально владел несколькими единицами огнестрельного оружия, полиция также проверяет, не использовал ли он и нелегальное оружие.

КОНТАКТЫ

В случае, если жители Латвии за границей оказываются в чрезвычайной ситуации, и им требуется консульская помощь, следует звонить по круглосуточному телефону +371 26337711 или писать на э-почту: [email protected].

Контакты посольства Латвии в Чехии: Hradešínská 1022/3, 101 00 Praha 10, тел. 255 700 881, э-почта: [email protected], время работы с 8:30 до 17 часов  по будням.

«Душераздирающие новости о стрельбе в Пражском университете. Мои глубокие соболезнования семьям и друзьям жертв, чешскому народу и президенту [Чехии] Павелу. Желаю скорейшего и полного восстановления всем раненым», — написал Ринкевич. Передать соболезнования народу Чехии от имени народа Латвии своего чешского коллегу Петра Фиалу попросила премьер-министр Эвика Силиня.

Стрелок атаковал людей в здании факультета философии Карлова университета в центре Праги. Всё здание эвакуировано, подходы к нему перекрыты полицией. Один из преподавателей Карлова университета Сергей Медведев рассказал, что стал свидетелем происшествия. Он читал лекцию, когда в здании раздались выстрелы. Медведев описывает, что на лестнице факультета много крови.

К месту происшествия было направлено пять экипажей спасательной службы, два врача и спецавтомобиль Fénix. Со слов спасателей, среди раненых есть и те, кто пострадал тяжело. Ими займется Пражская университетская больница.

Полиции пришлось перекрыть движение в окрестностях площади Яна Палаха, направить трамваи и автобусы в объезд. Людей просят не ходить на площадь и не выходить из помещений на улицу. Глава МВЛ Вит Ракушан лично отправился в Карлов университет. Ситуация серьезная, отметил он: «Наша информация неполна, но, по предварительным сведениям, стрелок должен быть мертв». Ракушан призвал сограждан воздержаться от спекуляций о числе жертв.

Правительство Чехии соберется на внеочередное заседание в 21 час.

Около полуночи движение общественного транспорта было возобновлено, открыта и находящаяся неподалеку станция метро Staroměstská.

Полиция работала на месте трагедии всю ночь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное