Нападение РФ на Украину: агрессор массированно ударил ракетами по Киеву

13 человек получили ранения в результате массированного ракетного удара РФ по Киеву. Войска РФ выпустили 31 ракету по украинской столице — все они были сбиты. Решения о конфискации доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины на саммите ЕС, вероятно, принято не будет. Инициированная Латвией коалиция беспилотников для Украины начинает формировать первые пакеты помощи. В мобилизации 500 тысяч человек в ряды ВСУ пока нет необходимости, считает украинский премьер.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

13 человек получили ранения в результате массированного ракетного удара РФ по Киеву, сообщает столичная городская администрация. В результате падения обломков повреждены жилые дома, церковь, детсад, сгорело несколько автомобилей.

Войска РФ выпустили 31 ракету по Киеву — все они были сбиты, сообщают Воздушные силы ВСУ. По их данным, в ночь на 21 марта агрессор атаковал украинскую столицу двумя баллистическими/аэробаллистическими ракетами, а также 29-ю крылатыми ракетами. «В результате успешной боевой работы все вражеские ракеты были сбиты на Киевщине!» — говорится в сообщении.

Решения о конфискации доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины на саммите ЕС принято не будет,передает Deutsche Welle со ссылкой на источник. По его словам, среди большинства стран-членов ЕС есть общее понимание того, что конфискованные средства должны пойти на покупку оружия и боеприпасов для Вооруженных сил Украины. «Сейчас Украина больше нуждается в деньгах на оружие, а, к сожалению, не на восстановление. И мы стремимся сделать все, чтобы избежать дальнейших разрушений в Украине», — пояснил дипломат. В предложении Еврокомиссии говорится, что 90 процентов доходов от замороженных российских активов должно быть использовано на покупку оружия для ВСУ. Однако

собеседник DW рассказал, что против этого выступает Венгрия, заявляя, что эти деньги должны пойти на что угодно, но не на оружие для украинцев.

За сутки на фронте произошло 70 боевых столкновений, — говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что оккупанты атаковали по всей линии фронта, активнее всего на Новопавловском и Лиманском направлениях, однако все атаки были отбиты ВСУ. Сообщается, что войска РФ за сутки нанесли 4 ракетных и 69 авиационных ударов, 123 раза обстреливали позиции украинских войск и населенные пункты из реактивных систем залпового огня.

В мобилизации 500 тысяч человек в ряды ВСУ пока нет необходимости, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью Bloomberg. По его словам, оценка показала, что такой масштаб мобилизации не является необходимым, учитывая ротации, которые происходят на линии фронта, и поступление вооружения. Премьер поблагодарил ЕС, МВФ и союзников из «Группы семи» за предоставление крайне необходимого финансирования в этом году, что позволило бюджету «выжить в первом полугодии». Украина рассчитывает на пакет США во второй половине года, сказал Шмыгаль.

«Мы продолжим борьбу, если получим поддержку от наших партнеров по артиллерийским снарядам, ракет дальнего и среднего радиуса действия».

В Харькове после ударов РФ 5 человек пропали без вести, написал поздно вечером в Telegram мэр города Игорь Терехов. «Вдобавок к пяти погибшим имеем еще столько же пропавших без вести. Их личности установлены, но сами они не находятся ни среди раненых, ни среди погибших. Раненых на данный момент уже девять. (…) Поисково-спасательная операция продолжается», — написал Терехов. Как писал ранее Rus.LSM.lv, в результате попадания вражеской ракеты Х-59 в многоэтажное производственное здание в Харькове погибло не менее пяти человек.

В Белгородской области РФ заявляют о 5 пострадавших в результате атаки. Губернатор области Вячеслав Гладков в своем Telegram написал, что в Белгороде «в результате воздушной атаки ВСУ» повреждены больше 30 квартир.

Власти призвали эвакуироваться жителей приграничного Грайворонского округа РФ. «Ситуация продолжает оставаться напряженной. Прошу вас принять правильное решение и временно покинуть приграничные территории», — написал в Telegram глава администрации Грайворонского городского округа Белгородской области Геннадий Бондарев. Город Грайворон расположен в пяти километрах от украинской границы. Накануне российские власти сообщали, что при очередном обстреле Грайворона погибли два мирных жителя.

В этом году Украина потратит 5 млрд долларов на внутреннее производство оружия, информирует агентство «Укринформ» со ссылкой на Washington Post. Производство выросло втрое в 2023 году и, как ожидается, увеличится в шесть раз в этом году, отмечает WP, ссылаясь на премьер-министра Дениса Шмыгаля. По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, по беспилотникам, которые изменили методы ведения войны, Украина уже производит 90% от ее потребностей. Среди них БПЛА дальнего действия и морские дроны. Украина также производит собственные минометные и артиллерийские снаряды советского калибра 122 и 152 мм. В то же время оборонные компании будут выпускать со второй половины этого года собственные 155-мм снаряды стандарта НАТО для артиллерийских систем, поставляемых западными союзниками. Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин заявил в феврале, что Украина развернула производство ракеты с дальностью действия около 650 км. По словам чиновников, также разрабатываются системы ПВО и высокоточные ракеты, подобные американским HIMARS.

В то же время этого недостаточно, чтобы компенсировать недостаток международной поддержки, особенно поступлений оружия из Соединенных Штатов, отмечает издание.

Инициированная Латвией коалиция беспилотников для Украины начинает формировать первые пакеты помощи, — информирует агентство LETA со ссылкой на министра обороны Латвии Андриса Спрудса. «При поддержке государства мы уже отправляем первый пакет», - сказал министр, добавив, что

Министерство обороны очень благодарно организации «Предприниматели за мир», которая уже скоро отправит первый пакет в Украину.

Как сообщалось, 14 февраля наряду с Латвией письмо о намерениях о коалиции дронов подписали Украина, Дания, Эстония, Германия, Литва, Нидерланды, Швеция. 15 февраля к коалиции присоединилась Великобритания, а в марте министр обороны Канады Билл Блэр объявил, что к ней присоединится и Канада. Латвия будет ежегодно выделять не менее 10 миллионов евро на развитие коалиции беспилотников. Цель стран-участниц коалиции - предоставить Украине 1 миллион беспилотников. Подписав письмо о намерениях, страны обязуются инвестировать средства в производство беспилотников, поставлять беспилотники и запасные части в Украину, проводить испытания беспилотников и обучение войск, а также реализовывать другие технические решения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное