Нападение РФ на Украину: более 22 тысяч мирных жителей убиты или ранены — агентство ООН

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Всего с начала вторжения РФ в Украину погибли или получили ранения не менее 22 тыс мирных жителей, сообщает агентство ООН. Город Джанкой в Крыму атаковали дроны. Из Донецкой и Херсонской областей сообщают о новых жертвах. Британская разведка предупреждает о скорой встрече общества РФ со множеством уголовников, отпущенных из «ЧВК Вагнер».

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Два человека погибли, три ранены в Донецкой области за последние сутки, сообщил утром глава областной администрации Павел Кириленко. В частности, один убит и двое ранены в Авдеевке, которая стала целью двух артобстрелов и одного ракетного удара. Еще один убит и один ранен в Бахмуте; в Константиновке повреждены частные дома, детсад, газо- и водопровод. Сообщается об обстрелах Часового Яра, Торецка, Северска и др. Всего же с начала вторжения на контролируемой Киевом территории Донецкой области погибли 1 420 человек и 3 244 получили ранения, утверждает П. Кириленко.

► Один человек погиб, 7 получили ранения в результате обстрелов контролируемой Киевом части Херсонской области, следует из сообщения областной администрации. Она утверждает, что жилые кварталы самого Херсона агрессор обстреливал трижды, а всего населенные пункты региона подверглись 66 обстрелам.

► Город Джанкой на севере аннексированного РФ Крыма поздно вечером атаковали дронами. Главное управление разведки Минобороны Украины утверждает, что здесь в результате некоего взрыва были уничтожены предназначенные для пусков с кораблей крылатые ракеты «Калибр», которые перевозили по железной дороге. Вторая сторона это отрицает. В частности, назначенный Москвой «глава» Крыма Сергей Аксенов около 22:40 написал, что «отработала ПВО», а обломки повредили частный дом и магазин; один человек ранен. А его советник Олег Крючков, как написал глубокой ночью «Коммерсантъ», заявил, что железная дорога от атаки не пострадала — по его словам, один начиненный шрапнелью дрон был сбит над техникумом, остальные над жилыми районами и рядом никаких военных объектов не было. В городе введена чрезвычайная ситуация, изучается масштаб повреждений, но в отношении жителей никаких ограничений не вводили, передает «Интерфакс».

► Около 960 человек потеряла армия РФ за последние сутки, а с 24 февраля 2022-го — около 166 570, уверяет Генштаб ВСУ. Также он пишет о значительных потерях техники противника: за стуки — 15 танков (а с начала вторжения 3 552), 10 бронемашин (6 879), 9 артиллерийских систем. Кроме того, за время войны агрессор потерял 507 систем залпового огня (РСЗО), 270 систем противовоздушной обороны (ПВО), 305 самолетов, 290 вертолетов, 2 167 беспилотников (7 за сутки), 5,4 тыс единиц автомобильной техники и др.

► Около 120 атак за сутки отбили украинские войска, утверждает Генштаб ВСУ в утренней сводке. В частности, он заявляет, что противник снова пытался прорвать оборону в районе Новоселовского — поселка в северо-западной части Луганской области на трассе, ведущей к Купянску Харьковской области. Продолжаются активные боевые действия в Бахмуте и вокруг него. Генштаб утверждает, что на этом направлении за сутки удалось отбить атаки в районе Богдановки (находится западнее Бахмута, рядом с Часовым Яром), Ивановского (тоже на запад от Бахмута, но южнее), а также у Предтечино (находится на той же дороге, соединяющей Бахмут с Константиновкой, что и Ивановское, но гораздо ближе к последней). Упоминается также отбитая атака у поселка Пивничное (Кирово) возле контролируемой «ДНР» Горловки. Ближе к Донецку агрессор, вероятно, старается замкнуть кольцо вокруг Авдеевки — на это указывают сообщения об атаках на поселки Бердычи и Северное (один находится северо-западнее Авдеевки, другой — западнее; в случае их захвата снабжение этого города крайне осложнится). Также продолжаются бои в районе Первомайского и Новомихайловки. Всего, по подсчетам Генштаба ВСУ, противник нанес 21 авиационный удар, 9 ракетных (в том числе по Славянску и Краматорску), 57 раз задействовал системы залпового огня.

► Более 22 200 мирных жителей стали жертвами боевых действий в результате вторжения РФ в Украину, следует из новой сводки Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. До полуночи 19 марта оно зарегистрировало данные о 8 317 убитых и 13 892 раненых. 17 820 инцидентов зафиксировано на контролируемых Киевом территориях (из них почти 9,2 тыс — на Донбассе), 4 389 — на оккупированных РФ территориях (в том числе 2,9 тыс на Донбассе). Ведомство отмечает, что реальное число жертв наверняка намного больше, чем отражено в нынешней статистике, поскольку из некоторых регионов сообщения приходят с задержкой и многие требуют дополнительной проверки. Например, это касается Мариуполя, Лисичанска, Северодонецка, насчет которых были сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения. Основной же причиной ранений и гибели мирных жителей остается применение взрывного оружия с большой площадью поражения — например, реактивных систем залпового огня.

► Освобождение набранных в колониях «вагнеровцев» станет проблемой и для «ЧВК Вагнер», и для общества РФ, считает Минобороны Великобритании. Оно напоминает, что активнее всего вербовка бойцов в тюрьмах для этой армии шла в августе; заключенным предлагались шесть месяцев службы в обмен на смягчение приговора. Т.е. срок службы многих из них подошел или вот-вот подойдет к концу. Примерно половина завербованных таким образом погибла или получила ранения, но в отношении выживших, судя по свидетельствам из РФ, «ЧВК Вагнер» выполняет обещания — отпускает их, выдавая удостоверения, которые, как утверждается, подписаны на основании указа президента РФ Владимира Путина. Учитывая, что «ЧВК Вагнер» больше не имеет доступа к колониям, исход экс-заключенных из его рядов усилит нехватку кадров. (Правда, как сообщал Rus.LSM.lv, сейчас новых «вагнеровцев» набирают через рекрутинговые центры в регионах РФ, и к середине мая таким образом планируют получить дополнительные 30 тыс человек). В результате на свободу должно выйти множество преступников, многие из которых отбывали сроки по серьезным насильственным статьям; как минимум часть вернется с травмирующим боевым опытом, и это, вероятно, станет серьезной проблемой для российского общества военного времени, заключает британское Минобороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное