Нападение РФ на Украину: дроны пытались атаковать аэродром в Саратовской области, Белгород обстреляли

Ночью беспилотники атаковали Энгельс Саратовской области — здесь находится аэродром, где базируются самолеты дальней авиации, которые РФ использует для ударов по Украине. Сообщают о новых жертвах среди гражданского населения нескольких украинских регионов. Белгород обстреляли, есть информация об убитом и раненой девушке.  Украина может начать производство 155-миллиметровых снарядов со второй половины 2024-го. Между Офисом президента и фракцией «Слуга народа» в Верховной Раде растет напряжение, утверждает «Украинская правда».

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Ночью беспилотники атаковали Энгельс Саратовской области — губернатор Роман Бусаргин в 4:22 написал, что «менее часа назад над Энгельсом были ликвидированы БПЛА» и что «пострадавших и разрушений инфраструктуры при падении обломков предварительно нет». Минобороны РФ уточняет, что над Саратовской областью ночью сбили 4 беспилотника (и еще один над Белгородской областью). Возле Энгельса находится аэродром, где базируются самолеты дальней авиации Ту-160 и Ту-95МС — их РФ использует для авиаударов по Украине. Украинские СМИ со ссылкой на источники пишут, что атаку предприняло Главное управление разведки Минобороны Украины.

Один человек убит, пятеро ранены за последние сутки в Херсонской области, сообщил глава областной администрации Александр Прокудин. Сегодня же агрессор, по предварительной информации, убил еще двоих, утверждает Прокудин: по его информации, на дороге между Садовым и Антоновкой под обстрел автомобиль, в котором находились двое гражданских.

Поздно ночью на Казачью Лопань Харьковской области (находится у границы с РФ) сбросили управляемую авиабомбу — один человек ранен, часть населенного пункта осталась без электричества, написал глава областной администрации Олег Синегубов. О других жертвах среди гражданского населения в его ежедневном отчете о произошедшем накануне не сообщается.

Агрессор за минувшие сутки ранил пять мирных жителей Донецкой области, заявляет областная администрация — в Селидово и Нью-Йорке. Всего с 24 февраля 2022-го в регионе убиты не менее 1886 человек и 4 724 получили ранения.

Войска РФ пытаются пробиться к Купянску Харьковской области, а на Донбассе — к Часову Яру, Покровску, Курахово, следует из утренней сводки украинского Генштаба. В ней он, в частности, сообщает об 10 отбитых атаках противника возле Синьковки — села в 7 километрах от Купянска. Немного южнее, на так называемом Лиманском направлении, агрессор сосредоточил усилия на границе Луганской и Донецкой областей, пытаясь прорвать оборону ВСУ возле Тернов, Белогоровки и Спорного, чтобы двигаться дальше к Лиману и Северску. Про Бахмутское направление Генштаб пишет об отраженных атаках РФ возле Клещеевки, Белой горы и Предтечино. Если Клещеевка находится возле самого оккупированного Бахмута, то последние два населенных пункта — километров на 7-8 дальше на запад и ближе к Часову Яру с Константиновкой, и по крайней мере с весны 2023-го в сводках Генштаба в качестве места наземных сражений не упоминались. Еще южнее, на Авдеевском направлении, ВСУ сдерживали наступление противника в районе Бердычей, Орловки, Тоненького, Первомайского и Невельского. Самым же «горячим» остается Новопавловское направление: сообщают о 29 попытках агрессора прорвать украинскую оборону возле Красногоровки и Новомихайловки (бои возле которых продолжаются месяцами), Водяного, Георгиевки (держа оборону здесь, ВСУ не дают противнику двигаться на запад к Курахово) и находящегося намного западнее, недалеко от границы Запорожской области, Урожайного Донецкой области. В самой Запорожской области войска РФ пытались выбить украинские силы с позиций в районе Работино, а в Херсонской области — с плацдармов на левом берегу Днепра.

Украина может начать производство 155-миллиметровых снарядов натовского стандарта со второй половины 2024-го, пишет Washington Post со ссылкой на госпредприятие Укроборонпром. Впрочем, как отмечает автор, чиновник, который говорил на условиях анонимности, никаких других деталей не предоставил.

В Белгороде и Белгородском районе снова объявлена ракетная опасность — о ней в 10:36 сообщил губернатор области Вячеслав Гладков. «Если вы находитесь дома – не подходите к окнам. Укройтесь в помещениях без окон со сплошными стенами (коридор, ванная, туалет, кладовая). Если вы находитесь на улице – спуститесь в укрытие или иное безопасное место», — призвал он жителей. Телеграм-канал Baza в 11 часов заявил, что в результате обстрела погиб один человек, а в поселке Разумное 17-летняя девушка получила осколочное ранение в результате падения снаряда. Минобороны РФ сообщило, что средства ПВО в воздухе уничтожили 13 реактивных снарядов системы залпового огня RM-70 «Вампир».

С сегодняшнего дня в ряд населенных пунктов Белгородской области ограничен въезд — попасть туда можно будет только через блок-посты, в определенное время и по определенной процедуре (например, для ухода за домашним скотом). Об этом губернатор Вячеслав Гладков объявил в выпущенном поздно вечером видеообращении. Также жителям нескольких населенных пунктов начнут раздавать продуктовые наборы, так как там из-за обстрелов больше не работают магазины, а 22 марта из региона отправят 1 200 детей в Пензу, Тамбов и Калугу.

Между Офисом президента и фракцией «Слуга народа» в Верховной Раде растет напряжение, пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник: по информации издания из 235 числящихся во фракции депутатов реально активно работают не более 180, остальные или откололись, или часто не приходят на заседания. «Во-первых, все устали от войны. Во-вторых, появилось много жестких ограничений, например, невозможность уехать в командировку. В-третьих, депутаты не влияют на процессы в государстве и потому не видят своей роли в Раде и смысла быть там», — приводит издание слова собеседника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное