20 погибших в метро: мэр Москвы объявил траур

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил среду, 16 июля, днем траура по погибшим в результате схода с рельсов поезда в московском метро. Трагедия произошла на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии.

По последним данным, погибли как минимум 20 человек, сообщили в Следственном комитете России (СКР). Однако точное число жертв будет названо, когда операция по извлечению тел завершится.

Более 160 человек пострадали, состояние 42 пострадавших оценивается как тяжелое. Точные причины происшествия, в результате которого несколько вагонов метро сошли с рельсов, пока неясны.

"Рассматриваются все версии, за исключением версии теракта, потому что, по внешним признакам, теракта не было", - сообщил представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, после допроса сотрудников Мосэнерго версия о том, что к экстренному торможению поезда привел скачок напряжения, не подтверждается.

Как заявил Собянин, на восстановление работы Арбатско-Покровской линии может уйти от полутора до двух суток, а не 24 часа, как сообщалось ранее.

В пресс-службе компании "Метровагонмаш", которая производит вагоны для составов столичной подземки, отказались от комментариев.

Машинист поезда жив и находится в больнице. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение требований транспортной безопасности".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще