Нападение РФ на Украину: ЕС планирует ввести пошлину на зерно из РФ и Беларуси

Три человека убиты агрессором за последние сутки в Херсонской области. Сообщается об обстрелах Донетчины и Харьковщины. Главком ВСУ назвал развитие беспилотных систем своим приоритетом. Польша и ФРГ создают коалицию по бронетехнике для Киева. ЕС планирует ввести пошлины на импорт зерна из РФ и Беларуси. Около 2 тысяч непальцев были завербованы РФ для участия в войне против Украины. Путин намерен использовать победу на выборах для затяжной войны в Украине.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Три человека убиты агрессором за последние сутки в Херсонской области, заявил глава областной администрации Александр Прокудин в Telegram. По его словам, в течение суток под огнем войск РФ оказалось несколько населенных пунктов области, в том числе Херсон. Оккупанты попали по жилым кварталам, повредив две многоэтажки.

Четыре человека ранены в результате ночных обстрелов агрессором города Селидово на Донетчине, информирует прокуратура Донецкой области. По ее данным. оккупанты атаковали частный сектор населенного пункта с использованием зенитно-ракетного комплекса «С-300». Повреждено не менее 24 домовладений.

Силы РФ ударили управляемыми авиабомбами по поселку Казачья Лопань на Харьковщине, сообщили местные власти. По их информации, повреждения получили несколько частных домов, объекты гражданской инфраструктуры, линии электропередач. Информация о пострадавших не поступала, но данные еще уточняются.

Главком ВСУ назвал развитие беспилотных систем своим приоритетом. Об этом говорится на странице главнокомандующего ВСУ Александра Сырского в Facebook. «Технологии и технологичность — это залог нашего превосходства над врагом. Видное место здесь занимают беспилотные системы. Поэтому развитие применения беспилотных систем — это мой приоритет», — говорится в сообщении. По словам Сырского, украинская армия стремится получить «качественное преимущество над количественно превосходящим противником».

Варшава и Берлин создают коалицию по бронетехнике для Киева, пишет Deutsche Welle. Германия и Польша намерены сообща работать над увеличением производства боеприпасов для Украины и создают коалицию для поставок бронетехники Украине. Такое заявление министр обороны ФРГ Борис Писториус сделал на пресс-конференции со своим польским коллегой Владиславом Косиняком-Камышем в понедельник, 18 марта, в польском Прушкуве. Министры обороны сообщили, что работа коалиции по поставкам бронетехники начнется 26 марта и к ней также присоединятся другие страны, в том числе Великобритания, Швеция и Италия. «Это одна из самых важных коалиций, которые были созданы», - заявил журналистам Косиняк-Камыш.

Министры также сообщили, что обе страны примут участие в создании «военной группировки быстрого реагирования», которая будет призвана отразить возможную атаку на страны Европейского Союза.

По их словам, начиная с июля польская и немецкие группы войск в составе по 2,5 тысячи военнослужащих от каждой страны будут готовы к немедленному реагированию в случае необходимости.

ЕС планирует ввести пошлины на импорт зерна из РФ и Беларуси. Издание Financial Times выяснило, что Европейский Союз планирует ввести пошлины на импорт российского и белорусского зерна, чтобы успокоить аграриев и некоторые страны-члены ЕС. Это будет первое ограничение на продовольственные товары из РФ после начала полномасштабного вторжения в Украину.

По словам собеседников издания, знакомых с планами, в ближайшие дни Европейская комиссия объявит о пошлине в размере 95 евро за тонну на зерновые из РФ и Беларуси. Это приведет, по словам источников, к росту цен минимум на 50%, что уничтожит спрос.

Тарифы в размере 50% также будут установлены на семена масличных культур и продукты их переработки. В 2023 году импорт из РФ зерновых, масличных культур и их производных достиг рекордных 4 млн тонн, что составляет 1% от общего потребления в ЕС.

Войска РФ активно атакуют на 7 направлениях фронта, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что оккупанты продолжают оказывать давление по всей линии фронта − активнее всего на Новопавловском, Авдеевском и Бахмутском направлениях. Всего за сутки состоялось 61 боестолкновение. Авторы сводки утверждают, что все атаки были отражены украинскими военными. Сообщается также, что за сутки войска РФ нанесли 7 ракетных и 70 авиационных ударов, 110 раз обстреляли позиции украинских войск и населенные пункты из реактивных систем залпового огня.

Путин намерен использовать победу на выборах для затяжной войны в Украине. Владимир Путин намерен использовать рекордный уровень явки и поддержки его кандидатуры на выборах для создания информационного фона для затяжной войны в Украине, пишут эксперты Американского Института изучения войны (ISW) в очередной сводке. Российские оккупационные власти, вероятно, сфальсифицировали рекордную поддержку Путина в захваченных регионах Украины и принуждали украинских граждан к участию в выборах, которые по сути были принудительными, учитывая большое количество российских войск на этих территориях, пишет ISW. Владимир Путин заявил, что не ожидал таких высоких результатов в оккупированной Украине — они, по его словам, показывают, что местные жители «благодарны России за защиту».

Путин, вероятно, продолжает усилия по созданию информационных условий для оправдания затяжного конфликта и долгосрочной оккупации Украины под видом «защиты» мирных жителей, которым в реальности угрожает лишь российская агрессия, заключают эксперты.

В Минобороны РФ заявили о сбитии девяти снарядов над Белгородской областью. Ведомство утверждает, что утром была «пресечена» атака по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».

Около 2 тысяч непальцев были завербованы РФ для участия в войне против Украины, передает Би-би-си со ссылкой на Sky News. Эта цифра основана на показаниях вернувшихся солдат и данных российской миграционной службы, также она была сопоставлена с оценками, предоставленными активистами, поддерживающими семьи тех непальцев, кто еще служит или погиб. Sky News удалось поговорить с 35-летним непальцем по имени Ганеш, который провел четыре с половиной месяца, воюя в Донецке, и после этого смог вернуться домой.

Он рассказал журналистам, что с непальскими солдатами обращались «как с пушечным мясом» и что когда их отправили в Украину, у них не было достаточно еды и русские солдаты избивали их.

«Это было очень страшно. Это были не бои человек на человека, пуля на пулю. Нас атаковали беспилотники, и это было ужасно», — говорит он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное