Rus.Lsm Сегодня вечером

Два ансамбля в одном военном музее

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

На берегах Днепра – масса археологических находок

После разрушения Каховской ГЭС на берегах Днепра — масса археологических находок

Римские и византийские монеты, нательные кресты, казацкие трубки, свистульки, осколки керамики — ещё ручной, не гончарной лепки и многое другое. Этот поисковый сезон для украинских археологов, работающих на острове Хортица в Запорожье, оказался чрезвычайно богатым. Из-за того, что 6 июня была уничтожена Каховская ГЭС, уровень воды в Днепре упал на несколько метров. Археологи получили доступ к тому, что 70 лет было скрыто под толщей воды. Журналист Rus.LSM Алексей Дунда тоже прикоснулся к истории. Буквально. Его репортаж из Украины.   

Остров Хортица — самый большой на Днепре. Здесь люди селились ещё со времён неолита. И именно здесь зародилась знаменитая Запорожская сечь.

Изучением острова и окрестностей занимаются археологи Музея истории Запорожского казачества.

Из-за близости к фронту фонды этого и других музеев были эвакуированы,

рассказал научный сотрудник отдела охраны истории, археологии и природы Анатолий Волков. Однако. Куда именно вывезли экспонаты, он говорить не стал.

Остров Хортица. Украина, Запорожская область
Остров Хортица. Украина, Запорожская область

Почти 70 лет скалы у подножия гигантской плотины ДнепроГЭС почти полностью были скрыты под водой. Уровень Днепра здесь поднялся после строительства Каховской ГЭС. 6 июня из-за разрушения ГЭС большая вода ушла.

Уровень Днепра опустился настолько, что до скал можно было дойти пешком. И эти месяцы были для археологов чрезвычайно богатыми.  Среди находок – осколки керамики, которым несколько тысяч лет.

«Мы их изучаем, исследуем. Каждый предмет по-своему уникален. Потому что это ручная лепка, ручная керамика — не гончарная», - рассказал Анатолий Волков.

Трубки казаков, кресты, пуговицы солдат, детские свистульки, пули, осколки ядер. Находок, действительно много. Анатолию удалось разглядеть в песке и совсем маленькую монетку Римской империи.

«Её чеканили в 147 году нашей эры. Она называется динарий Фаустина второго. Её стал выпускать император после смерти жены», — рассказал сотрудник музея.

Несмотря на радость находок, для музейных работников война остаётся войной. Несколько их коллег находятся на фронте. Один — Вячеслав Зайцев — погиб.

В кабинете археологов — его портрет. И по самому заповедному острову, который находится под самым боком у ДнепроГЭС, били ракеты. В момент прилёта старший администратор музейных коммуникаций Микола Свидрань как раз поднимался по горе на работу.

«Ракета попала прямо в скалу. Вот представьте себе силу, которая разрушила, раздробила скалу. (…) Я услышал взрыв. Он был приглушённый, потому что я был за горой. Но взрыв был сильным. (…) Больше всего летело на ДнепроГЭС. Я не думаю, что они по нам целились», - отметил Микола Свидрань. 

Тем не менее, работа продолжается. Даже в тот момент, когда археологи дают интервью. Именно в момент, который случайно записал наш оператор, Микола Свидрань нашёл очередной керамический осколок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное