Премьеры стран Балтии присоединились к декларации G-7 о поддержке Украины

Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии Ингрида Шимоните, Кришьянис Кариньш и Кая Каллас присоединились к декларации «большой семерки» (G-7) о поддержке Украины, пишет агентство LETA.

В заявлении премьер-министров стран Балтии отмечается, что только членство в НАТО обеспечит Украине гарантии безопасности и надежные средства сдерживания, необходимые для предотвращения агрессии со стороны экспансионистской России в будущем.

В заявлении главы правительств стран Балтии выражают решительную поддержку и солидарность с народом и правительством Украины в отстаивании свободы, независимости, суверенитета и территориальной целостности этой страны.

«Мы признаем, что мужественная борьба Украины способствует сохранению евроатлантической безопасности и основанного на правилах международного порядка»,

— отмечают премьеры.

Премьер-министры стран Балтии также заявляют, что поддерживают Украину с первого дня войны, развязанной РФ, и обязуются поддерживать ее до победы, внося свой вклад в международные усилия по защите ее независимости, суверенитета, безопасности, демократии и процветания.

В заявлении также отмечается, что на саммите НАТО в Вильнюсе союзники согласились с тем, что будущее Украины — в альянсе, и страны Балтии будут и впредь поддерживать это стремление.

«Членство Украины в НАТО также значительно укрепит евроатлантическую безопасность и стабильность.

(...) Украина показала, что готова отстаивать наши общие принципы демократии, личной свободы и верховенства закона, а также вносить вклад в безопасность Североатлантического региона», — подчеркивают премьер-министры.

Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии также пообещали сотрудничать с Украиной в ее усилиях по вступлению в Европейский союз и рассчитывают на начало переговоров о вступлении в ЕС в 2023 году.

Латвия объявила о своем присоединении к декларации G-7 неделю назад отдельно от своих соседей. Шимоните тогда сказала, что страны Балтии рассматривали возможность сделать это вместе, но в ходе переговоров «латвийское правительство по известным ему причинам решило поторопиться».

На саммите НАТО в прошлом месяце страны «большой семерки» обязались оказать долгосрочную военную поддержку Украине, чтобы помочь ей в борьбе с вторгшимися российскими войсками и предотвратить повторение войны в любом виде.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал это заявление значительной победой в сфере безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное