Латвия хочет быстрее отключиться от России

Как быстрее стать полностью энергонезависимыми от России. Эту тему сегодня в Рижском замке обсудили президент Эдгарс Ринкевичс и министр климата и энергетики Раймондс Чударс, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Латвийская электросеть до сих пор работает в кольце БРЭЛЛ. Она объединяет Россию, Беларусь и страны Балтии. Последние хотят провести десинхронизацию системы, чтобы окончательно подключиться к европейской.

«Мы обсудили вопросы, которые связаны с ситуацией в Балтии с десинхронизацией от энергосети России и Беларуси и дальнейшей синхронизацией с сетью Центральной Европы. Сейчас это происходит согласно принятому в 2019-м году плану. Он предусматривает закончить синхронизацию в 2026-м году. Но, учитывая агрессивные действия России и Беларуси, мы рассматриваем возможность ускорить синхронизацию с центральной Европой. И вместе искать единые решения и шаги для Балтии, чтобы сделать это быстрее, уже в начале 2025-го года», - поделился министр климата и энергетики министр климата и энергетики Раймондс Чударс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное