МИД Латвии закрыл въезд причастным к жестокому приговору российскому оппозиционеру Кара-Мурзе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Москве оппозиционного политика и публициста Владимира Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии строгого режима. МИД Латвии на это отреагировал включением десятерых причастных к этому процессу в список персон нон-грата.

«Я осуждаю вынесенный сегодня российским судом несправедливый и суровый приговор известному российскому оппозиционному политику Владимиру Кара-Мурзе. Я принял решение ввести запрет на въезд для 10 российских физических лиц, которые стали соучастниками этого фиктивного дела. Я также призываю ЕС ввести санкции», — написал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в Twitter.

На сайте же ведомства сказано, что этот приговор Владимиру Кара-Мурзе можно расценивать, как атаку за его сильно отличающиеся от линии официальной Москвы взгляды, особенно за критику войны РФ в Украине.

«Необоснованный приговор, который по суровости сравним лишь с наказанием за самые тяжкие уголовные преступления, может рассматриваться как демонстрация для устрашения других гражданских активистов, чтобы еще больше ограничить выражение альтернативных мнений в публичном пространстве РФ»,

— заявляет МИД ЛР. Оно отмечает, что непрозрачность процесса лишь подчеркивает его политический характер и страх перед открытостью.

Учитывая все это, десяти причастным к преследованию Кара-Мурзы въезд в Латвию запрещен в соответствии с 61 статьей Закона об иммиграции.

Как пишет Русская редакция Би-би-си, оппозиционера Владимира Кара-Мурзу признали виновным в распространении «фейков» об армии РФ, в сотрудничестве с нежелательной организацией и госизмене.

Независимый портал «Медиазона» сообщает, что Владимира Кара-Мурзу задержали в Москве за «неповиновение полицейским» — за то, что он «при виде полицейских изменил траекторию движения». А уже после этого на него завели дело о «фейках» (портал напоминает, что похожим образом история развивалась с оппозиционером Ильей Яшиным, которого приговорили к 8 с половиной годам — тоже за «фейки», а именно за стрим, где тот рассказывал об убийствах в Буче).

Вскоре выяснилось, что поводом для дела о «фейках» против Кара-Мурзы стало его выступление в Палате представителей штата Аризона в США 15 марта 2022-го, где он, в частности сказал «сегодня весь мир видит, что путинский режим делает с Украиной. Он сбрасывает бомбы на жилые районы, на больницы и школы» и назвал это военными преступлениями. В госизменене же обвинения добавились, по словам его адвоката Вадима Прохорова, за выступления на публичных мероприятиях в Европе и США, где оппозиционер заявлял о политических преследованиях, нарушениях на выборах и цензуре в РФ.

В последнем слове В. Кара-Мурза сказал, что однажды мрак над РФ рассеется, «черное назовут черным, а белое — белым; [...] когда войну назовут войной, а узурпатора — узурпатором; и когда преступниками признают тех, кто разжигал и развязывал эту войну, а не тех, кто пытался ее остановить.

Этот день настанет так же неизбежно, как весна приходит на смену даже самой морозной зиме. И тогда наше общество откроет глаза и ужаснется тому, какие страшные преступления совершались от его имени».

По словам оппозиционера, осознание произошедшего начнет трудный путь выздоровления РФ и «ее возвращения в сообщество цивилизованных стран».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное