Нападение РФ на Украину: отряды добровольцев заявляют о взятии под контроль поселка под Белгородом

Сражающиеся на стороне Украины добровольческие отряды заявляют о взятии под контроль поселка Горьковский в Белгородской области РФ. МИД Германии осудил «выборы» президента РФ на оккупированных украинских территориях. Противник задействует авиацию и активно пытается продвинуться на Новопавловском направлении.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:10

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

►  Сражающиеся на стороне Украины добровольческие соединения взяли под контроль поселок Горьковский в Белгородской области РФ, утверждает Легион «Свобода России». Данный поселок находится у границы с Украиной — примерно в двух километрах от границы с Харьковской областью, к юго-западу от находящегося под обстрелами Грайворона. Утром заявление о том, что добровольческие подразделения вошли в поселок и захватили здание местной администрации, распространил и Сибирский батальон.

В Белгородской области погиб как минимум один человек, еще 11 человек получили ранения различной степени тяжести, заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. «На данный момент в Белгороде различные разрушения выявлены в 36 квартирах 17 многоквартирных домов, 9 частных домовладениях, на трех хозсубъектах. На данный момент зафиксированы повреждения в 12 автомобилях», - пишет Гладков. Также есть разрушения в области «после отражения воздушной атаки», утверждает губернатор. Под обстрелами находится и Курская область РФ. Ее губернатор Роман Старовойт утверждает, что приграничный поселок Теткино «весь день подвергается обстрелам со стороны Украины». Повреждены пять домов.

МИД Германии осудил проведение «выборов» президента РФ на оккупированных территориях Украины. В заявлении дипломатического ведомства в социальной сети «Х» (экс-Twitter) говорится, что «псевдо-выборы не являются ни свободными, ни честными, и их результат никого не удивит. Власть Путина авторитарна, он полагается на цензуру, репрессии и насилие». МИД Германии подчеркивает, что «выборы» на оккупированных территориях не имеют силы и показывают очередное нарушение международного права.

«Черноротым пропагандистам и их рабовладельцам из Кремля следует меньше злоупотреблять спиртным» — так Главное управление разведки (ГУР) Украины прокомментировало сообщение о якобы сбитом украинском вертолете Black Hawk, назвав распространяемую Москвой информацию — фейком. ГУР заявило, что все экипажи «продолжают боевую работу» и находятся «в отличном боевом состоянии; их экипажи продолжают выполнять боевые и специальные задания».

За сутки агрессор нанес семь ракетных и 55 авиаударов, а также совершил 62 обстрела из реактивных систем залпового огня, говорится в сводке украинского Генштаба. В результате этих атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушены многоквартирные и частные жилые дома.

Агрессор нанес два удара по инфраструктуре города Сумы, сообщает областная военная администрация. Последствия атаки еще устанавливаются.

Пять человек пострадали при обстреле Николаевской области, уведомил начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Мэр Николаева Александр Сенкевич, в свою очередь, сообщил, что в городе частные и многоквартирные дома. Позже Сенкевич добавил, что повреждены 50 частных и 10 многоквартирных домов. В городе повреждена сесть уличного освещения, трамвайные пути и контактная сеть. Один из раненых, доставленных в больницу после обстрела, умер. Государственная служба чрезвычайных ситуаций опубликовала снимки последствий ударов, нанесенных по Николаеву.

Пять человек пострадали при обстрелах Никополя, пишет глава Днепропетровской областной рады Николай Лукашук. Утром дроны-камикадзе нанесли удар по автозаправке — ранения получили четыре человека. После обеда еще один дрон атаковал многоэтажный жилой дом — ранения получил 65-летний местный житель. За день в районе зафиксировано 10 атак. Поврежден инфраструктурный объект, АЗС, грузовик, многоквартирный дом, хозяйственное сооружение и линии электропередачи.

Противник был наиболее активен на Новопавловском направлении — при поддержке авиации он 25 раз пытался прорвать оборону ВСУ в районе Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки и Победы, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Всего на фронте произошло 63 боестолкновения. Противник дважды пытался атаковать Синьковку на Купянском направлении, атаковал Раздоловку ни Лиманском направлении, семь раз шел на штурм позиций ВСУ у Ивановки и Клещеевки на Бахмутском направлении, более десяти раз атаковал в окрестностях населенных пунктов Бердичи, Тоненькое, Первомайское, Орловка, Александрополь и Невельское на Авдеевском направлении, штурмовал позиции ВСУ у Работино и Вербово на Ореховском направлении, а также трижды пытался захватить плацдарм украинских войск на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное