Латвия отправит в Украину мобильный кабинет стоматологии

Стоматологические процедуры и хирургическая помощь прямо на передовой. В Латвии создали мобильный кабинет стоматологии для украинской армии. Сейчас он стоит в Старой Риге. Рядом с одним из 10 автобусов Rīgas satiksme, где принимают пожертвования для Украины.

На создание специализированного стоматологического фургона ушло полгода. Его авторы – благотворительная организация Ganta fonds.

«Если болит ухо или зуб, в этом случае ты уже не боец. Среди военных это очень большая проблема. Потому что нет гигиены, когда они уходят на линию фронта – там на четыре дня сухпаек, негде даже почистить зубы», - говорит представитель Ganta fonds Айгарс Лосс.

Вскоре этот фургон поедет на фронт, в помощь украинским солдатам. Там его уже ждут зубные врачи-добровольцы. В Украине уже есть более 60 таких машин. Но этот фургон – отличается, он предназначен не только для стандартных процедур, но и для серьезных операций.

«Еще у нас есть кресло, которое трансформируется – его можно использовать вместе с мобильным устройством, которое выполняет те же функции, но здесь можно проводить и микрохирургические процедуры», - пояснил Айгарс Лосс.

Планируется, что фургон отправится в Украину вместе с 10 автобусами Rīgas satiksme. Один из них сегодня стоял рядом, куда каждый желающий мог принести пожертвования.

Сегодня сюда пришли и жители Украины.

«Здесь проходит важная акция, направленная на помощь Украине. У города Нежина в Латвии есть город-побратим, это Прейли. Где с самого начала полномасштабного вторжения предоставили огромную гуманитарную помощь – автомобили, автобусы для нашего города. Чтобы помогать как военным, так и мирным жителям. Мы очень благодарны латвийскому народу за это», - сказала жительница украинского Нежина Юлия Кузьменко.

Планируется, что мобильный кабинет стоматологии и автобусы с гуманитарной помощью поедут в Украину 21 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное