На выборах в Сейм Польши выигрывает либеральная оппозиция — экзит-поллы

Партии нынешней либеральной оппозиции получают большинство в Сейме, показали опросы избирателей на выходе с участка. Правившая до сих «Право и справедливость» (PiS), указывают эти exit polls, с большой долей вероятности окажется в оппозиции.

Согласно экзит-поллам, PiS под руководством Ярослава Качиньского получила 200 мандатов. Ее наиболее вероятной союзнице, «Конфедерации», опросы сулят всего 12 мандатов. Для формирования же правительства в Сейме, где всего 460 депутатов, необходим 231 голос.

Тройка оппозиционных партий («Гражданская коалиция» под предводительством бывшего премьера Польши и бывшего председателя Европейского совета Дональда Туска , «Третий путь» и «Новые левые») может рассчитывать на 248 мест.

Президент Анджей Дуда является союзником PiS и сможет блокировать принимаемые Сеймом законы. У трех партий, однако, не хватит голосов для того, чтобы обойти президентское вето (требуется 276 мандатов), комментирует экзит-поллы Gazeta Wyborcza.

На предыдущих выборах Сейма, в 2019 году, PiS взяла 45,6% голосов (сейчас, по экзит-поллам — 36,8%), а Гражданская коалиция 27,4% (31,6%). «Новые левые» тогда (под другим названием) собрали 12,6% (сейчас — 8,6%), «Третий путь» в тех выборах не участвовал, но его партия-предшественница PSL получила 8,6% (сейчас, по опросам — 13,0%). За «Конфедерацию» в 2019-м проголосовали 6,8% (сейчас — 6,2%), напоминает Rzepospolita.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное