Нападение РФ на Украину. «Соблюдайте спокойствие, это всего лишь гром»

Перебои в подаче электричества вызвала обычная гроза, но население Днепропетровщины пришлось успокаивать. Сообщается о новых жертвах среди гражданских. Заявляет о поражении командного пункта РФ в оккупированном Крыму. Нидерланды выделяют 4 млрд евро на помощь ВСУ. РФ восстанавливает поврежденные украинскими дронами нефтекомбинаты. Цена газа в Европе подскочила до уровня, не виданного с января.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► «Прошу соблюдать спокойствие, это всего лишь гром», — призвал население руководитель Днепропетровской области Сергей Лысак. «Несколько населенных пунктов Днепропетровщины обесточены — из-за непогоды. Энергетики уже приступили к работе», — добавил он.

► Двое гражданских, 63 и 65 лет, убиты ударом сил РФ по поселку Лукьянцы под Харьковом, написал глава областной администрации Олег Синегубов. Еще четверо мирных жителей — женщины 63 и 66 лет и мужчины 38 и 65 лет — госпитализированы с осколочными ранениями и контузиями.

► Шестнадцатилетняя девушка получила осколочные ранения при артобстреле села Кизомыс на Херсонщине, уведомила обладминистрация.

Интенсивность атак РФ остается высокой, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Ведомство отчитывается о 27 атаках на Бахмутском направлении, 26 — на Новопавловском, 12 — на Авдеевском и т.д. Заявляется, что все штурмы отражены, о подвижках линии фронта Генштаб, как обычно, не сообщает.

В оккупированном Крыму украинскими ракетами поражен командный пункт, в котором находились высокопоставленные военные, пишет Суспiльне со ссылкой на источники в спецслужбах. Аналогичную информацию, но со ссылкой на собственные источники, передает и УНИАН. Вероятно, удар был нанесен по месту дислокации 810-й бригады морской пехоты РФ в Севастополе.

Нидерланды выделят 4 млрд евро на помощь ВСУ в 2024-2026 годах — соответствующее решение сегодня приняло правительство, уведомило оборонное ведомство страны.

«Исход военной агрессии [РФ] в Украине определит и свободу Европы»,

— подчеркнула министр обороны Кайса Оллонгрен.

Норвегия работает над поставкой Украине дополнительных зенитных систем, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявления министров иностранных дел двух стран по итогам переговоров. Норвегия до сих пор поставляла Украине хорошо зарекомендовавшие себя системы NASAMS, однако может помочь и с поставками систем Patriot из других стран, сказал, в частности, глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба.

Решительные действия союзников не допустили в Израиле жертв и потери инфраструктуры, и то же самое возможно и в обороне Украины, заявил президент Владимир Зеленский. «И для этого

не требуется активации пятой статьи [Североатлантического договора], достаточно лишь политической воли»,

— добавил он.

Конференция по безопасности Черного моря открылась в столице Болгарии, передает болгарское агентство БТА. Она проходит в рамках «Крымской платформы» и в партнерстве с украинским Центром оборонных стратегий организована МИДами и министерствами обороны двух стран. Сегодня на конференции прозвучали видеовыступления министра обороны Болгарии, главы МИДа Украины, госсекретаря США, генсеков Совета Европы и Организации американских государств. Среди прочего, обсуждается «мирная формула Зеленского».

РФ восстанавливает нефтеперерабатывающие мощности, ранее выведенные из строя украинскими дронами, передает Reuters cо ссылкой на собственные источники и подсчеты. На максимуме после серии украинских ударов (последняя по время была украинцами 2 апреля) в РФ не работали 14% мощностей, сейчас же — 10%, несмотря на многочисленные западные санкции, затрудняющие получение запчастей и технологий.

► Удары по нефтеперегонным заводам, предпринятые вопреки позиции США, вызвали трения между Киевом и Вашингтоном, пишет The Washington Post. Украина не просто проигнорировала призывы Америки, в том числе и от функционеров администрации высокого уровня, но и увеличила интенсивность ударов. Газета обращает внимание и на расхождение позиций США и европейских союзников по НАТО: последние «с трудом скрывали свою удовольствие» от успешных украинских ударов.

Чехия приняла больше украинских беженцев, чем ей по силам, считает большинство населения страны, со ссылкой на свежий опрос общественного мнения сообщает агентство ČTK.

Почти треть (32%) респондентов заявили, что Чехия приняла «гораздо больше» беженцев, чем могла, и примерно четверть (26%) — что «немного больше».

При этом 55% респондентов указали, что интеграция украинцев проходит успешно, однако лишь 10% согласились с тем, что беженцы могли бы остаться в стране на постоянной основе. С февраля 2022 года Чехия выдала почти 600 тысяч экстренных разрешений на пребывание, половину из которых уже истекли, добавляет ČTK.

Бывший начальник Одесского областного военкомата обогатился на 150 млн гривен (около 3,6 млн евро), уведомила Генпрокуратура Украины, сообщившая о завершении досудебного расследования. Члены его семьи, указывает ведомство, приобретали в Испании недвижимость и авто премиум-класса. Экс-военком остается под стражей.

► «Времена добровольцев прошли», полагает корреспондент общественного Danske Radio в публикации о датских инструкторах, в Великобритании обучающих украинских военных. В прошлом, сообщает он, украинцы в буквальном смысле стояли в очереди, чтобы попасть на программу обучения Interflex (осуществляемую, помимо Дании, еще 11 странами), однако все герои нынешнего материала — мобилизованные. В прошлом году в рамках Interflex были подготовлены 30 тысяч человек, текущий план — еще 10 тысяч к середине этого года. Курс обучения (в том числе и навыкам «окопной войны») длится 6 недель, датчане обучают группы по 200 человек.

Цена газа в Европе впервые с января поднялась выше 30 евро за МВт-час, следует из данных биржи ICE. В пятницу стоимость газа с поставкой в мае достигла 30,73 евро за МВт-час, сегодня торги начались на отметке 31,25 евро и завершились на 31,40. Последний раз майский газ стоил дороже 30 евро 31 января. Цена нефти на ICE при этом остается относительно стабильной или, точнее, стабильно высокой и держится в диапазоне 90-92 доллара за баррель с начала апреля.

Несколько населенных пунктов Белгородской области подверглись обстрелам и налетам, утверждает ее губернатор Вячеслав Гладков. Кое-где нанесен урон имуществу, жертв нет — см. здесь, здесь и здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное