Извержение может начаться сейчас, а может вообще не начаться — ученый о просыпающемся в Исландии вулкане

На повестке дня — Исландия и ее вулканы, которые не дают покоя человечеству. Именно в этой стране после череды землетрясений «просыпается» вулкан Фаградальсфьядль. Местные власти призвали жителей города Гриндавик, расположенного в восьми километрах от вулкана, покинуть свои дома. В стране объявлен режим чрезвычайного положения. За последние несколько недель в районе, где расположен вулкан, зарегистрированы тысячи подземных толчков, а рядом с ним находится международный аэропорт Кефлавик. Геолог и журналист Константин Ранкс в эфире программы «Новый день» прокомментировал вероятность скорого извержения вулкана.

«Сейчас мы видим трещину, это не конический вулкан. Через нее начнет извергаться жидкая лава, которая потечет побыстрее чем мед… Зачатую убежать от нее невозможно. Эта жидкость температурой тысячи градусов может перерезать линии электропередач, разрушить дороги. А западнее трещины находится аэропорт — это серьезнейшая проблема. Но есть вариант, что трещина пойдет в море, а излияние лавы уйдет под воду — вот тогда действительно поднимутся тучи, пар, аэропорт закроют… Для Исландии возможен огромный экономический ущерб. Но они молодцы — оперативно действуют, постоянно дают информацию о происходящем».

Ранкс отметил, что люди, буквально живущие на вулканах, очень организованы - в отличие, например, от туристов: «если исландцу запрещают передвигаться в том или ином направлении – он не будет этого делать».

«Вулканы — это мощная сила. Они могут взорваться прямо сейчас, а могут — через неделю. А могут вообще не взорваться. Куда пойдет трещина — никто не знает.

Неопределённость решает все и вы должны в любой момент встать и пойти, куда вам скажут или во всяком случае не ходить туда, куда запрещено».

Он отметил, что извергающийся вулкан, конечно, очень привлекает жаждущих ярких впечатлений туристов, однако жизненно важно следовать инструкциям безопасности «иначе это ваши будут последние впечатления».

Сам ученый был свидетелем извержения и поделился воспоминаниями:

«Мне повезло, я находился на борту научно-исследовательского судна.

От вулкана было далеко, но эффектно, потому что низкочастотный звук расходится и такое ощущение, что все органы начинают вибрировать».

Он отметил, что наука «еще только начала приоткрывать форточку в этот удивительный мир»:

«Мы знаем нашу планету меньше, чем на 10 км вглубь, а до центра земли — 6 с лишним тысяч километров, так что у нас впереди много работы».

Подробнее - в видеозаписи программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное