Путешествия и стихийные бедствия — советы МИД для безопасных поездок

Поскольку погодные условия в некоторых странах удивляют путешественников мощными пожарами, непереносимой жарой или разрушительными наводнениями и бурями, Министерство иностранных дел Латвии напоминает о действиях в этой ситуации.

Еще перед поездкой на домашней странице МИД Латвии следует выяснить, безопасно ли ехать в выбранную страну.

Многие страны предупреждают путешественниках о возможном разгуле стихий, например, землетрясениях в Японии или сезоне муссонов в Индии. Планируя путешествие, МИД призывает брать этот аспект во внимание и своевременно подготовиться.

Также следует следить за указаниями местных властей.

Если во время путешествия в стране происходит чрезвычайная ситуация, важно следить и следовать указаниям местных властей.  Нередко они отправляются и иностранцам в виде SMS, поэтому МИД призывает пользоваться роумингом.

МИД также призывает оформить страховку, а также уточнить у страховщика, какие риски включены в полис и будет ли он работать в случае стихийного бедствия.

Если в другой стране произойдет чрезвычайная ситуация, в том числе стихийное бедствие, МИД сможет связаться с теми, кто зарегистрируется в консульском отделе, чтобы установить, нужна ли им помощь.

Также предлагается скачать приложение МИД Ceļo droši («Путешествуй безопасно»). Оно позволяет легко связаться с Консульским департаментом МИД Латвии или любым представительством Латвии за рубежом. Через приложение также можно получить предупреждения об опасности, а с помощью портала latvija.gov.lv зарегистрировать путешествие в Консульском регистре.

В случае чрезвычайно ситуации необходимо связаться с Консульским департаментом по круглосуточному номеру +371 26337711.

Если во время путешествия необходима консульская помощь, МИД призывает связаться с Консульским департаментом, ближайшим посольством или почетным консулом. В странах, где посольства Латвии нет, за помощью можно обращаться в любом другом представительстве стран Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное