Открытый разговор

11 августа. Обзор событий недели

Открытый разговор

Природные условия, цены на газ и прибыль отрасли. Как тарифы на энергию управляют жизнью

Гунарс Кирсонс: я хочу, чтобы люди в этой стране не хотели воровать

Мы в Беларуси хорошо заработали, но больше я туда не поеду — основатель Lido

Открытие Lido в Беларуси позволило заработать хорошие деньги, но к латвийской сети эти рестораны давно не имеют отношения, рассказал основатель и акционер сети ресторанов Lido Гунар Кирсонс программе Латвийского радио-4 «Открытый разговор». «Мы заработали деньги, сегодня пусть работают как хотят. Это их дело», — сказал бизнесмен, добавив, что в принципе не имеет желания ехать в Беларусь или РФ, пока там не поменяется политическая ситуация.

Рестораны Lido в Беларуси на сегодняшний день не имеют отношения к латвийской сети, рассказал Кирсонс. По его словам, он помогал открыть первый ресторан [в 2004 году] в Беларуси.

По его словам, заказ контролировал сам Александр Лукашенко, однако Кирсонс общался лично не с ним, а с главой его канцелярии.

Согласно заказу, нужно было открыть Lido по типу комплекса на улице Краста в Риге.  

«Мне сказали выбрать место, где хотим сделать Lido. (…) И мы сделали проект, мы получили деньги (…), хорошие финансовые ресурсы оттуда. Мы сделали, до сих пор он работал. Первые 2-3 года он работал как мы поставили, по технологии, потом, естественно, там все поменялось. Он там есть, примерное, скажем, Lido, но не больше (…) Мы заработали деньги, сегодня пусть работают как хотят. Это их дело».

На вопрос, открыл ли бы сегодня Кирсонс ресторан в Беларуси, он ответил, что «не хочет больше туда ехать» до тех пор, пока не поменяется политическая ситуация в Минске и Москве.

Основатель сети ресторанов Lido Гунар Кирсонс также рассказал программе Латвийского радио-4 «Открытый разговор» о желании развивать бизнес в Германии, но назвал первоначальный выбор Берлина ошибкой. Кроме того, Кирсонс отметил, что за 35 лет существования Lido много изменилось, теперь в частности намного больше средств уходит на оплату налогов и счетов. Он призвал к изменениям в налоговой системе, чтобы бизнес не уходил в теневую экономику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное