Нападение РФ на Украину: Тегеран учится у Москвы — ISW об атаке Израиля

Нападение Ирана на Израиль аналогично ударам, которые РФ наносит по Украине, отмечают аналитики Американского Института изучения войны. Сообщается об убитых гражданских в Харьковской и Донецкой областях. Киев ведет переговоры с Берлином о дополнительной системе ПВО IRIS-T. В Воздушных силах ВСУ заявили о поражении вражеского пункта управления «Центр» в оккупированном Луганске. Все реакторы оккупированной Запорожской АЭС остановлены.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:45

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Нападение Ирана на Израиль аналогично ударам, которые РФ наносит по Украине, отмечают аналитики Американского Института изучения войны (ISW). По их словам, атака иранских дронов и ракет на Израиль показывает, что Иран учится у РФ и хуситов проведению всё более опасных и эффективных операций, целью которых являются как Израиль, так и США. Сочетание иранских беспилотников, а также крылатых и баллистических ракет призвано сбить с толку и сокрушить израильскую противовоздушную оборону, пишет ISW. Частью этой операции стали синхронные атаки со стороны поддерживаемых Ираном боевиков в Ливане и Йемене. Этот подход повторяет действия РФ, которая наносит по Украине комбинированные удары баллистическими и крылатыми ракетами, а также иранскими беспилотниками с целью преодолеть западные системы ПВО.

Ночью силы обороны уничтожили 10 дронов-камикадзе, которые атаковали Харьковскую область, сообщают Воздушные силы ВСУ.

О сбитии 10 дронов на территории Курской области заявили в Минобороны РФ.

Украина ведет переговоры с Германией о дополнительной системе ПВО IRIS-T, заявил в вечернем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский. «Работаем с Германией над дополнительной системой IRIS-T – это тоже сильная ПВО – и над ракетами для имеющихся у нас систем защиты неба», — сказал глава государства. Как писал ранее Rus.LSM.lv, накануне Берлин объявил о передаче Киеву системы ПВО Patriot.

Оккупанты убили двух гражданских на Харьковщине, сообщает Харьковская областная администрация. Отмечается, что войска РФ нанесли удар около 21 часа в субботу, полностью разрушив частный дом. Убиты двое гражданских - мужчина и женщина. Их тела достали из-под завалов.

Три человека убиты армией РФ в Донецкой области за сутки, сообщил глава Донецкой областной администрации Вадим Филашкин. По его словам, еще 5 человек в области получили ранения. Всего, по данным властей, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину убиты 1915 жителей Донетчины, 4801 житель получил ранение. Данные не учитывают оккупированные Мариуполь и Волноваху.

Оккупанты обстреляли припортовую инфраструктуру в Херсоне, сообщает Херсонская областная администрация. По ее информации, за прошедшие сутки военные РФ попали в жилые кварталы населенных пунктов области, в частности повреждена многоэтажка и 17 частных домов. Были зафиксированы попадания в дошкольное учебное заведение и припортовую инфраструктуру, 5 человек получили ранения.

В Воздушных силах ВСУ заявили о поражении вражеского пункта управления «Центр» в оккупированном Луганске. «Украинские пилоты прекрасно выполнили работу и вернулись на базу. Таких ударов по тылам противника будет больше, когда Украина получит больше ракет от наших западных партнеров», — говорится в сообщении Воздушных сил. Накануне сообщалось о взрывах в оккупированном Луганске, предполагалось, что был атакован машиностроительный завод.

Украинские войска отбили 76 атак врага за сутки, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Больше всего агрессор атаковал на Бахмутском направлении — там ВСУ отразили 36 атак. За сутки войска РФ нанесли 1 ракетный и 109 авиационных ударов, совершили 115 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенных пунктах, пишут авторы сводки.

Все реакторы оккупированной Запорожской АЭС остановлены, информирует Би-би-си со ссылкой на Международное агентство. Оно выпустило заявление в связи с переводом четвертого энергоблока оккупированной Запорожской АЭС, последнего из шести, в режим холодного останова. Это состояние достигнуто впервые с конца 2022 года. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что организация рекомендовала поддерживать реакторы в таком состоянии уже какое-то время, но переключение четвертого энергоблока началось после того, как город Энергодар, где живут большинство сотрудников станции, завершил зимний отопительный сезон. Ранее Rus.LSM.lv писал, что Кремль, вероятно, планирует перезапустить Запорожскую АЭС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное