Нападение РФ на Украину: ситуация на Востоке заметно обострилась — главком ВСУ

После «выборов» президента войска РФ значительно активизировали наступательные действия на востоке Украины, заявил главком ВСУ Александр Сырский. После сообщений о захвате агрессором Богдановки на Донетчине в ВСУ заявили, что идут интенсивные бои, но они контролируют населенный  пункт. Киев ведет активные переговоры с союзниками о передаче трех батарей систем ПВО. Кремль хочет перезапустить захваченную Запорожскую АЭС. СБУ предотвратила покушение на руководителя Херсонской области.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Обстановка на Востоке существенно обострилась, написал в Telegram главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. По его словам, обострение связано со значительной активизацией наступательных действий РФ после «выборов» президента. По данным главнокомандующего, враг активно атакует на Лиманском, Бахмутском направлениях штурмовыми группами при поддержке бронетехники. На Покровском направлении пытается прорвать оборону, используя десятки танков и БМП.

Сырский объясняет это сухой погодой, которая сделала доступной для танков большую часть открытых участков местности.

Кроме того, главком ВСУ подчеркнул, что «снова встал вопрос достижения технического превосходства над противником в высокотехнологичных видах оружия». По словам Сырского, только это даст Украине «возможность победить большего по численности врага и создать условия для перехвата стратегической инициативы». Аналитики проекта DeepState утверждают, что агрессор продвинулся у Часового Яра, Новокалиново и Тоненького в Донецкой области. «В общем, тяжелая ситуация сохраняется на Донецком направлении, но на фоне событий возле Часового Яра, она выглядит стабильной.

Враг собирает резервы для битвы за Часов Яр. Ближайшие недели принесут много неприятных и тяжелых новостей»,

говорится в аналитической записке проекта.

После сообщений о захвате агрессором Богдановки на Донетчине в ВСУ заявили, что идут интенсивные бои, но они контролируют населенный  пункт. Накануне вечером проект DeepState, который ведет интерактивную карту боевых действий сообщил, что войска РФ оккупировали Богдановку Донецкой области. Однако Минобороны Украины утверждает, что в населенном пункте продолжаются бои. «Продолжаются интенсивные бои за Богдановку на Бахмутском направлении. Ночью штурмовые группы врага пробились на северную окраину города. Богдановка сейчас под контролем Сил обороны. Идет бой, враг не прекращает штурмов», — говорится в сообщении ведомства.

Киев ведет активные переговоры о двух батареях Patriot и одной Samp-T, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Как пишет «Европейская правда». Министр отметил, что решение о поставках батарей Patriot зависит от Соединенных Штатов, «потому что это американская система». «Мы точно знаем, где что расположено. Сейчас уже идут активные переговоры по двум батареям Patriot и одной батарее SAMP/T. И, в принципе, если бы была сейчас готовность стран, где они расположены, их нам передать, то это был бы вопрос недели, и мы бы их получили», – заявил Кулеба.

Украина будет меньше зависеть от помощи Запада, но сейчас ей нужны средства ПВО, чтобы защитить оборонную промышленность. Аналитики Американского Института изучения войны (ISW) считают, что развитие оборонно-промышленной базы со временем может позволить Украине поддерживать свою оборону против РФ и удовлетворять долгосрочные потребности национальной безопасности со значительным сокращением иностранной военной помощи. Но сейчас для этого нужна противовоздушная оборона Запада.

Аналитики отмечают, что США не нужно будет посылать Украине большие пакеты помощи в сфере безопасности до бесконечности, если Украина сможет достаточно расширить свой оборонно-промышленный потенциал.

Но предоставление систем ПВО и ракет Украине имеет решающее значение для способности Украины защитить свою энергетическую инфраструктуру и свою оборонную промышленность от ударов РФ.

США и Великобритания ввели запрет на импорт металлов из РФ, информирует Би-би-си. «Новые меры запрещают импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения в США», — говорится в заявлении американского Минюста. Санкции также ограничивают использование этих металлов на мировых биржах и во внебиржевой торговле. Это означает, что Лондонской бирже металлов и Чикагской товарной бирже будет запрещено принимать любой новый алюминий, медь и никель, произведенные в РФ. «Лишить Путина возможности вести незаконную войну в Украине можно только тогда, когда мы действуем вместе с нашими союзниками, — говорится в заявлении министра финансов Великобритании Джереми Ханта. — Наши решительные действия с США по запрету российских металлов на двух крупнейших биржах не позволят Кремлю направить больше денег на свою военную машину».

Кремль хочет перезапустить Запорожскую АЭС. На мартовской встрече в Сочи Владимир Путин сказал гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси, что РФ хочет вернуть в эксплуатацию хотя бы один реактор Запорожской АЭС, пишет Wall Street Journal (WSJ). Станция была захвачена войсками РФ в 2022 году в начале полномасштабного вторжения. Сейчас пять из шести реакторов АЭС находятся в режиме холодной остановки. Ещё один вырабатывает энергию, необходимую для поддержания безопасности станции.

Как отмечает WSJ, в истории еще не было случая, чтобы одна страна захватила и эксплуатировала действующую АЭС другой страны.

По данным издания, чтобы перезапустить станцию, РФ нужно будет привлечь многочисленных специалистов извне, поскольку Запорожская АЭС не является станцией «советского типа» — она работает частично на западных системах управления и американском ядерном топливе.

СБУ предотвратила покушение на руководителя Херсонской области, заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк на Конгрессе местных и региональных властей, пишет украинское издание «Зеркало недели». Малюк рассказал, что местный житель Херсона, готовивший «вместе с вражескими спецслужбами» покушение был задержан 10 апреля. С помощью дрона он корректировал огонь по машине главы Херсонской областной администрации Александра Прокудина. «Все это удалось задокументировать. Он задержан на стадии завершенного покушения. Вражеский дрон нашими РЭБами посажен вовремя», — подытожил глава СБУ.

Два человека пострадали в результате вечернего удара РФ по Купянску, — написал в Telegram глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

Всего за сутки оккупанты нанесли 2 ракетных и 91 авиаудар по территории Украины, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Кроме того, агрессор совершил 160 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам. Авиационным ударам подверглись населенные пункты Сумской, Харьковской, Донецкой и Запорожской областей. Под артиллерийским огнем были более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей. В сводке говорится, что за прошедшие сутки произошло 97 боевых столкновений на фронте. Все атаки противника были отбиты, утверждает Генштаб ВСУ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное