Нападение РФ на Украину: Берлин передаст Киеву систему ПВО Patriot

Германия объявила о передаче Украине дополнительной системы ПВО Patriot и ракет. В РФ заявили о захвате села Первомайское близ Донецка. Обе стороны заявили об убитых обстрелами гражданских в Донецкой области. Сообщается об ударе по машиностроительному заводу в оккупированном Луганске. В СБУ заявили о разоблачении 11 агентурных сетей РФ с начала года.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Германия передаст Украине еще одну систему ПВО Patriot, информирует Deutsche Welle. Сегодня министерство обороны ФРГ обявило, что Зенитно-ракетный комплекс поступает из запасов бундесвера и должен быть передан украинской стороне без промедления.

Это решение принято из-за усиления ракетно-бомбовых ударов РФ по территории Украины, говорится в заявлении министерства.

«Мы идем в нашей поддержке Украины так далеко, как можем это сделать с учетом нашей собственной боеготовности», — заявил министр обороны Германии Борис Писториус. С начала полномасштабной войны РФ против Украины Берлин передает Киеву уже третий комплекс Patriot.

Берлин также передаст Киеву ракеты к имеющимся системам ПВО, следует из сообщения президента Украины Владимира Зеленского в соцсети Х. В нем глава государства сообщил, что провел «результативный» разговор с канцлером Германии Олафом Шольцом. «Спасибо, Олаф, за твое лидерство! Это настоящее проявление поддержки Украины в критическое для нас время», – отметил Зеленский. Он призвал других лидеров государств-партнеров Украины последовать этому примеру.

В РФ заявили о захвате Первомайского Донецкой области. Об этом говорится в сводке Минобороны РФ. Еще несколько дней назад украинский проект DeepState писал, что агрессору удалось прорвать оборону ВСУ и полностью оккупировать Первомайское. Отмечалось, что до полномасштабной войны там проживало более 2 тысяч человек. Первомайское расположено примерно в 14 километрах к северо-западу от Донецка. В свою очередь, в свежей сводке Генштаба ВСУ Первомайское упоминается ли в контексте отбитых атак агрессора.

Всего за сутки украинские войска отразили 60 атак врага, следует из сводки Генштаба ВСУ. Больше всего — на Бахмутском направлении (28 вражеских атак) и на Новопавловском (16). В общем, за сутки агрессор нанес 1 ракетный и 65 авиационных ударов, совершил 71 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенных пунктах.

Черногория планирует присоединиться к обучению украинских солдат. Черногория готовится присоединиться к тренировочной миссии ЕС, которая проводит обучение для украинских военных, сообщает балканская служба «Радио Свобода» со ссылкой на Минобороны Черногории. Страна планирует направить в состав миссии своих инструкторов, которые будут работать на территории Германии.

В Донецкой области оккупанты убили 3 и ранили 4 человек, пишет «Украинская правда» со ссылкой на местные власти. По данным Донецкой областной прокуратуры, армия РФ нанесла авиаудары по селам Нетайлово и Новоселидовка. В результате обстрела в одном из частных домов получила смертельные ранения 60-летняя семейная пара. Кроме того, от тяжелых ранений погибла женщина 66 лет. Под обстрелом оказался и поселок Очеретино, где разрушен целый подъезд многоквартирного дома. Пожарным удалось спасти из-под завалов 43-летнюю жительницу. Сообщается о пострадавших и в других населенных пунктах.

Председатель Донецкой ОГА Вадим Филашкин уточнил, что на Очеретино оккупанты сбросили авиабомбу, попав в 5-этажку.

Достоверно известно об 1 раненом, но, вероятно, под завалами находятся люди.

При обстреле оккупированного РФ Токмака погибли 10 человек, утверждает в Telegram глава оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий. В атаке он обвиняет ВСУ.

Сообщается об ударе по машиностроительному заводу в оккупированном Луганске. Как пишет «Донбасс Реалии», сегодня в Луганске прогремели взрывы. Источники издания в городе сообщили об атаке на «Завод Машиностроительный 100», где якобы был ремонт военной техники и расположение личного состава армии РФ. О прилете по заводу пишут и луганчане в местных чатах. Оккупационные власти также заявили, что удар был нанесен по машиностроительному заводу Луганска, обвиняя в ударе ВСУ, пишет «Донбасс Реалии».

Военные РФ убили мужчину, который вез продукты в приграничные села Черниговщины, сообщает Национальная полиция Украины. По данным полиции, армия РФ обстреляла гражданский автомобиль прицельно. В результате обстрела автомобиль загорелся, а мужчина 1990 года рождения скончался от ранений.

Оккупанты сбросили с дрона взрывчатку на карету «скорой помощи» в Харьковской области, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. По его информации, пострадал водитель «скорой», которая в момент атаки ехала на вызов.

СБУ с начала года разоблачила 11 агентурных сетей РФ, заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк. «Всего в 2023 году СБУ разоблачила 47 агентурных сетей, все негодяи задержаны, а с начала этого года – разоблачены еще 11», — цитирует Малюка пресс-служба ведомства. Спецслужба противодействует проникновению врага на объекты критической инфраструктуры, в том числе и через киберпространство. Также блокирует попытки разведать маршруты движения международной помощи, локации предприятий ОПК и тому подобное.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное