Нападение РФ на Украину: в шести областях РФ сообщили об атаке дронов

За ночь и утро над шестью областями РФ уничтожены более 60 беспилотников, заявили в Минобороны РФ. В Рязани в результате атаки дрона горел нефтезавод, а в Белгороде беспилотник атаковал здание ФСБ. Сообщается об убитых в результате ударов агрессора по жилым домам в Сумской и Донецкой областях. Президент Украины пообещал РФ «ответные потери». Германия приводит в готовность свои дальнобойные ракеты Taurus. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:25

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Дрон агрессора попал в пятиэтажку в Сумской области, есть убитые, сообщают местные власти. По их информации, в результате атаки дрона-камикадзе, повреждены 30 квартир, из них 15 разрушены. Из-под завалов спасены 10 человек, есть погибшие, однако информация об их числе уточняется.

Два человека убиты, 5 ранены в результате ночного обстрела Мирнограда Донецкой области. Как сообщил глава Донецкой областной администрации Вадим Филашкин, поздно вечером оккупанты сбросили на город авиабомбу, попав в пятиэтажку. Всего повреждения получили 4 дома. Из-под завалов спасателям удалось спасти 13-летнюю девочку.

В Кривом Роге количество погибших от ракетного удара возросло до 4, сообщил глава Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул в Telegram. Всего по состоянию на утро среды за медицинской помощью обратились 44 жителя города, «из них 12 детей. В больницах находятся 11 взрослых (4 из них тяжелые) и 9 детей (из них 2 тяжелых)», — сообщил Вилкул. Накануне оккупанты выпустили по Кривому Рогу управляемую авиационную ракету, ее обломки упали на многоэтажку, возник пожар.

Президент Украины пообещал РФ «ответные потери». В вечернем видеообращении Владимир Зеленский выразил соболезнования родным и близким убитых в Кривом Роге и заявил, что «мы будем наносить российскому государству ответные потери – вполне справедливо». «Они в Кремле должны приучиться тому, что террор для них не бывает безнаказанным», — подчеркнул Зеленский.

За ночь и утро над шестью областями РФ уничтожены 65 беспилотников, заявили в Минобороны РФ. Утром ведомство сообщило, что в течение прошедшей ночи и утра 13 марта средствами ПВО были «перехвачены и уничтожены» 58 беспилотников — в Белгородской (11 БПЛА), Брянской (8 БПЛА), Воронежской (29 БПЛА), Курской (8 БПЛА), Ленинградской (1 БПЛА), Рязанской (1 БПЛА) областях. Позже появилось сообщение о еще 7 сбитых дронах — 1 в Белгородской области и 6 в Воронежской области.

В Рязани в результате атаки дрона горел нефтезавод, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков. Позже он сообщил, что пожар ликвидирован, пострадали два человека.

Дроны СБУ атаковали сразу три нефтеперерабатывающих завода в РФ, пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины (СБУ). По его информации, в ночь на 13 марта СБУ атаковала дронами три нефтеперерабатывающих завода в РФ: в Рязани, Кстово Нижегородской области и Киришах Ленинградской области.

«Мы системно реализуем детально просчитанную стратегию по уменьшению экономического потенциала РФ.

Наша задача — лишить врага ресурсов и уменьшить поток нефтяных денег и топлива, которые агрессор направляет непосредственно на войну, на убийства украинских граждан», — приводит слова источника издание.

Беспилотник атаковал здание регионального управления ФСБ в Белгороде, пишет Telegram-канал Baza. По предварительным данным у здания поврежден фасад и выбиты окна. Пострадавших, предварительно, нет.

Власти Белгородской области заявляют о попадании дрона в жилой дом. Губернатор области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале написал, что Белгород подвергся атаке двух беспилотников. Гладков утверждает, что один беспилотник врезался в многоквартирный дом, а второй упал в реку. Обошлось без «последствий» и пострадавших, пишет Гладков.

Германия приводит в готовность свои дальнобойные ракеты Taurus, информирует Deutsche Welle. Правительство Германии приняло решение модернизировать и вернуть в строй все дальнобойные крылатые ракеты TAURUS, находящиеся на вооружении вооруженных сил страны. По сведениям издания Die Welt, в арсенале Германии насчитывается около 600 TAURUS производства компании MBDA, точное число засекречено. Однако на настоящий момент только половина из них считается работоспособной. Теперь все ракеты должны пройти полную проверку, а те, у которых истек срок сертификации — отправлены на капитальный ремонт. Как подчеркивает Die Welt,

решение о введении в строй всех TAURUS открывает перед правительством в Берлине новые возможности: оно сможет передать Украине больше крылатых ракет, не подвергая опасности национальную оборону.

Более вероятным представляется и так называемый круговой обмен с союзниками. Согласно этому варианту, который поддержала министр иностранных дел Анналена Бербок, Германия может передать ракеты Taurus Великобритании, а та, в свою очередь, поставит Украине новую партию дальнобойных ракет Storm Shadow.

В новый пакет помощи США войдут ракеты HIMARS и Stinger. В новом пакете помощи Украине США выделяют дополнительные ракеты для HIMARS, артиллерийские снаряды разных калибров, зенитно-ракетное и противотанковое вооружение, другие боеприпасы и средства для технического обслуживания, сообщает агентство «Укринформ» со ссылкой на спикера Пентагона генерала Патрика Райдера. Накануне стало известно, что Вашингтон передаст Киеву пакет военной помощи на 300 млн долларов.

В Украину вернули еще пятерых детей с временно оккупированных территорий, написал председатель Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в Telegram. «Удалось вернуть мать с четырьмя детьми, возраст которых от 7 до 12 лет. Большая семья долго не могла самостоятельно уехать. Но когда для них создали надлежащие условия, то семья сразу согласились», — говорится в сообщении. Также, по словам Прокудина, в Украину удалось вернуть 17-летнего парня, который не захотел получать российский паспорт и был вынужден скрываться от оккупационных властей. По словам председателя администрации,

с начала 2024-го года на подконтрольные Украине территории удалось вернуть 35 детей с Херсонщины.

Цель диверсантов в приграничье РФ — помешать выборам и захватить территории для обмена, следует из сказанного Владимиров Путиным в интервью Дмитрию Киселеву. Как пишет Русская служба Би-би-си, Киселев попросил рассказать о причинах нападений на Белгородскую и Курскую области. «Главная цель, я в этом не сомневаюсь, заключается в том, чтобы если не сорвать президентские выборы в России, то хотя бы как-то помешать нормальному процессу волеизъявления граждан. Первое. Второе, это информационный эффект, о котором я уже сказал. Но третье – если хоть что-то получится, получить какой-то шанс, какой-то аргумент, какой-то козырь в возможном будущем переговорном процессе: ну мы вам вернем это, а вы нам верните это», — заявил Путин. О попытке очередного прорыва диверсионно-разведывательных групп с территории Украины в Белгородскую и Курскую области сообщалось накануне. В российском Минобороны сообщили об отражении всех атак, однако бойцы легиона «Свобода России» (ЛСР) утверждают, что все еще находятся в Курской области. В частности утром в Telegram-канале ЛСР появилось видео якобы из Теткино (поселок в Курской области), а также кадры, на которых якобы видно уничтожение некоего «пункта управления», связанного с оборонной промышленностью РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное