Нам важно выразить благодарность Латвии — зампредседателя Верховной Рады Украины

На этой неделе в Брюсселе стартует саммит ЕС, на котором, как ожидается, откроются переговоры о вступлении Украины в Европейский Союз. Латвийская помощь на этом пути, как и ее военная помощь Украине очень важна, признала в интервью Rus.LSM.lv заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк, приехавшая с визитом в Ригу.

«Во-первых, мы приехали сегодня уже не впервые. Я в Латвии уже, наверное, пятый раз.

Нам важно в конце года сказать Латвии слова благодарности за ту колоссальную поддержку, которую страна оказывает»,

— сказала Елена Кондратюк, у которой в Риге состоялись встречи со спикером Сейма Дайгой Миериней и парламентскими комиссиями по европейским делам и по иностранным делам.

«Мы благодарны Латвии за помощь на пути вступления Украины в Европейский союз. Мы очень ждём 14-15 декабря, саммита ЕС. Я надеюсь на положительный результат — на открытие переговоров о вступлении Украины в ЕС. Это для нас очень-очень важно», — признала она.

На вопрос о готовности украинского общества вступить в Евросоюз и готовности ЕС принять Украину Е. Кондратюк ответила: «Прежде всего нужно сказать, что все европейские ценности Украина абсолютно разделяет и про это мы говорим не первый год. Украине не нужно доказывать, что она – европейская нация».

Зампредседателя Верховной Рады напомнила, что у Украины уже есть статус кандидата на выступление и выразила уверенность, что Киев выполнил необходимую работу для дальнейшей интеграции в ЕС.

«Что касается единства всех стран ЕС, то это огромный вызов. Тут для нас важна помощь Латвии.

Конечно, мы понимаем, что вызов нам бросает Венгрия. Но глава Еврокомиссии [Урсула фон дер Ляйен], которая приезжала в Киев, уверила нас, что поскольку Еврокомиссия уже дала свое решение, она от него не отступает»,— сказала Елена Кондратюк, выразив надежду, что в конце концов Венгрия не станет тормозить Украину на пути в ЕС.

Собеседница Rus.LSM не скрывает, что Украина сейчас переживает очень тяжелое время, особенно на фронте где РФ заметно повысила свою активность — в частности, пытаясь взять Авдеевку.

«Но наши защитники стоят в этот тяжелый час. Как известно, нам нужна военная помощь. Мы очень надеемся, что Конгресс США проголосует за продолжение военной помощи.

Мы хотим поблагодарить и Латвию за ту военную помощь, которую она оказывает. Мы рассчитываем и дальше на поддержку

— на гаубицы 155 калибра. Это очень важно для нас», — подчеркнула Е. Кондратюк и посетовала, что страны ЕС не смогли выполнить план по выпуску боеприпасов на 2023 год.

«Вы помните, что речь шла про около миллиона боеприпасов, а реально, как мы понимаем, выполнено где-то тридцать процентов», — сказала она.

В конце интервью зампредседателя Верховной Рады пожелала латвийцам накануне Рождества тепла, уюта, здоровья мира и оптимизма и выразила надежду, что впереди еще будут встречи с дискуссиями о том, как Украине легче вступить в ЕС — после того, как переговоры о вступлении будут открыты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное