Нападение РФ на Украину: агрессор производит втрое больше снарядов, чем Запад для ВСУ

О «прилетах» в результате атаки дронов сообщают в Одесской и Харьковской областях. К лету Украина получит 12 обученных пилотов и 6 истребителей F-16. РФ производит втрое больше артиллерийских снарядов, чем США и Европа для Украины. Украинский фильм о вторжении войск РФ в Мариуполь получил американскую премию «Оскар». ФРГ и Великобритания могут устроить обмен, чтобы передать Украине дальнобойные ракеты. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Агрессор массированно атаковал дронами Одесскую область. Глава Одесской областной администрации Олег Кипер сообщил, что украинские силы ПВО сбили 10 дронов-камикадзе, однако признал, что есть попадания. По его словам, в Одесском районе поражен инфраструктурный объект, повреждены административные здания. Погибших и пострадавших нет.

О «прилете» по гражданскому объекту в Харькове сообщил мэр города Игорь Терехов. «По Харькову снова бьют "Шахедами". В районе плотной жилой застройки "прилет" по объекту гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении. Терехов отметил, что на этот раз обошлось без жертв. По его словам, объект частично поврежден, как и жилые дома рядом.

Агрессор атаковал Украину 25 дронами-камикадзе, 15 из которых удалось сбить, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней также говорится, что за сутки на фронте произошло 64 боевых столкновения — агрессор атаковал на шести направлениях, но все атаки были отражены ВСУ. Больше всего — на Новопавловском направлении, где враг пытался прорвать украинскую оборону 25 раз.

12 украинских пилотов будут готовы к полетам на F-16 к лету этого года, но союзники передадут к этому времени только шесть истребителей, пишет Би-би-си со ссылкой на The New York Times. Сообщается, что к лету этого года 12 украинских пилотов, прошедших 10-месячное обучение в Дании, Великобритании и США, будут готовы к полетам на истребителях F-16. Однако к моменту возвращения пилотов в Украину будет доставлено всего шесть самолетов из примерно 45 истребителей, обещанных европейскими союзниками. По данным газеты, сохраняется заметная неопределенность относительно того, когда и сколько самолетов передадут отдельные европейские страны, как быстро можно будет подготовить пилотов и где Украине взять достаточное количество людей, которые смогут должным образом обслуживать эти истребители (для каждого самолета нужно от восьми до 14 человек персонала).

РФ производит втрое больше артиллерийских снарядов, чем США и Европа для Украины. Американская телекомпания CNN сообщает, что согласно оценкам разведки стран НАТО, РФ ежемесячно производит около 250 тыс. артиллерийских снарядов, то есть около 3 млн в год. При этом, как сказал CNN высокопоставленный представитель европейских разведслужб, мощности США и ЕС позволяют ежегодно поставлять Украине не более 1,2 млн снарядов.

По сведениям собеседников СМИ, сейчас Россия выстреливает около 10 тыс. снарядов в день — по сравнению с примерно 2 тыс., которые использует на фронте Украина.

Сотрудник европейских спецслужб сообщил, что в некоторых местах на передовой ситуация еще хуже. По оценкам экспертов, с которыми говорила CNN, в долгосрочной перспективе Запад все же способен догнать РФ в производстве снарядов — и при этом выпускать более качественное оборудование.

Украинский фильм впервые получил премию «Оскар». Картина «20 дней в Мариуполе» украинского режиссера Мстислава Чернова об уничтожении этого украинского города войсками РФ получила «Оскар» как «Лучший документальный полнометражный фильм», передает Deutsche Welle. «Мне хотелось бы, чтобы я никогда не снимал этого фильма, — сказал Мстислав Чернов во время церемонии награждения.

— Я хотел бы обменять этот „Оскар“ на то, чтобы Россия никогда не вторгалась в Украину и больше никогда не нападала на наши города.

Но вместе мы можем сделать так, чтобы правда победила».

ФРГ и Великобритания могут устроить обмен, чтобы передать Украине дальнобойные ракеты. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок поддержала предложение своего британского коллеги Дэвида Кэмерона обменяться крылатыми ракетами с Великобританией, чтобы Украина могла получить дальнобойное вооружение, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel. «Круговой обмен – это, так сказать, немецкое изобретение. Это был бы вариант. И мы уже делали это с другим оборудованием некоторое время назад», – добавила глава МИД Германии. Ранее министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон предложил Германии обменять ракеты Taurus на британские Storm Shadow, чтобы предоставить Украине дальнобойное вооружение.

Присутствие иностранных войск в Украине не будет нарушать международные нормы, заявил президент Чехии Петр Павел в интервью Чешскому телевидению, сообщает Euractiv. Он отметил, что с точки зрения международного права и Устава ООН, «ничто не мешало бы войскам стран-членов НАТО» помогать в работе в Украине. В то же время, по словам чешского президента, необходимо четко различать развертывание боевых войск и возможное привлечение войск к определенной «вспомогательной» деятельности, в которой НАТО уже имеет опыт. На вопрос, поддержал бы он привлечение войск НАТО для непосредственной поддержки Украины на ее территории, Павел ответил, что не исключает дискуссии по этому вопросу. Глава государства добавил, что было бы логичнее отправить десятки инструкторов НАТО в Украину, чем обучать тысячи украинских солдат на территории стран-членов альянса.

О гибели жителя Курской области из-за обстрела заявил в Telegram губернатор области Роман Старовойт. Утром он написал об обстреле села Гончаровка, в результате чего ранения получили два человека. Позже Старовойт сообщил, что один из раненных скончался в больнице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное